Решение от 29 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело № 1-56/2014
 
    Копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    29 июля 2014 года                                                            г. Краснокаменск
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края  Титова Е.С.,
 
 
    с участием государственного обвинителя                           Сенотрусова А.Г.,
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 
    подсудимого                                                                        Свиридова В.А.,
 
    защитника, представившего удостоверение и ордер,            Морговская Л.А.,
 
    при секретаре                                                                             Кореневой О.Г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело  по обвинению: 
 
 
           Свиридова Владимира Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях,  имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего электромонтером в ООО «Навигатор», проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
 
    16.03.2012 года Краснокаменским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 02 года без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 02 года. Постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 06.05. 2013 года испытательный срок продлен на 01 месяц,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
    Свиридов В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,  при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 часов 23 ноября 2013 года до 09 часов 24 ноября 2013 года <ОБЕЗЛИЧИНО>., назначенный приказом начальника УМВД РФ по Забайкальскому краю от 14 ноября 2013 года №304 л/с на должность заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД РФ по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование, согласно постовой ведомости от 23 ноября 2013 года и приказа начальника ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району от 21 ноября 2013 года №795, находился на дежурстве - ответственным по ОМВД РФ по г.Краснокаменску и ответственным за проведение оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», т.е. при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    24 ноября 2013 года в 01:40 часов в дежурную часть ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, были доставлены <ОБЕЗЛИЧИНО> Свиридов В.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При помещении последних в камеры содержание задержанных лиц, у Свиридова В.А. возникла личная неприязнь к <ОБЕЗЛИЧИНО>, как к сотруднику полиции, исполняющему свои должностные обязанности, и преступный умысел на публичное оскорбление последнего.
 
    Непосредственно после возникновения преступного умысла, Свиридов, находясь в камере содержания задержанных лиц в ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, расположенного по адресу г.Краснокаменск Забайкальского края, проспект Строителей, 19 корпус 2,              в период времени с 01:40 до 03:00 часов 24 ноября 2013 года, реализуя свой преступный умысел на оскорбление представителя власти - заместителя начальника полиции ОМВД <ОБЕЗЛИЧИНО> исполняющего свои должностные  обязанности, и испытывая в связи с этим к нему личную неприязнь, с целью умаления авторитета органов полиции, унижения чести и достоинства Черепанова, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дискредитации авторитета органов полиции в глазах граждан, а также унижения чести и достоинства Черепанова, как представителя власти, и желая наступления данных последствий, публично, в присутствии посторонних лиц - <ОБЕЗЛИЧИНО> не являющихся сотрудниками полиции, в неприличной форме умышленно высказывался в адрес Черепанова грубой нецензурной  бранью, чем унизил его честь и достоинство, подорвал авторитет органов полиции в глазах общественности.             
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., защитник Морговская Л.А., потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО>. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
      Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Свиридову В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. 
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Свиридова В.А. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Свиридова В.А., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет среднее образование.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч.1.ч. 5 ст. 62 УК РФ.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При исследовании данных о личности Свиридова В.А. установлено, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Краснокаменского городского суда от 16.03.2012 года,  состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства,  участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. 
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого и данных о его личности, мнение потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> не настаивающего на строгом наказании, суд полагает в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ему наказание в виде исправительных работ на срок достаточный для этих целей.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении Свиридову В.А. условного осуждения по приговору Краснокаменского городского суда от 16.03.2012 года.
 
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
 
             признать Свиридова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и  назначить  ему наказание, с применением правил ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком  04 (четыре) месяца с удержанием  10 % заработка в доход государства.
 
             Меру пресечения Свиридову В.А. не избирать.       
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
    Мировой судья                                         подпись                        Титова Е.С.
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                                        Титова Е.С.