Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Семилуки 26 сентября 2014 года
суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Семилукского района Воронежской области - Оболонской Ю.Ф.,
при секретаре - Куревской Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района - Куликова И.В.,
потерпевшего - ФИО1,
подсудимого - Резчикова А.В.,
защитника - адвоката - Кривцова С.Н., удостоверение №2356, ордер №30639
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Резчикова ФИО2 <ДАТА2> района Воронежской области по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Резчиков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> в вечернее время (точное время не установлено), Резчиков А.В. совместно с ФИО1 находились в доме по месту своего проживания, расположенного по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> район, пос. <№1 Семилукского Воронежской>, ул. <№1 Семилукского Воронежской>, д. 35, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Резчикова А.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1
С этой целью Резчиков А.В. <ДАТА10> в вечернее время (точное время не установлено), реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, находясь в кухонном помещении дома по месту своего проживания, расположенного по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> район, пос. <№1 Семилукского Воронежской>, ул. <№1 Семилукского Воронежской>, д. 35, взял со стола в правую руку кухонный нож, и, направив его в сторону ФИО1, находящейся рядом с ним в кухонном помещении, направился к последней. После чего, ФИО3 АВ., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1, подошел к ней на расстояние менее вытянутой руки, замахнулся на нее кухонным ножом, и держа его над головой ФИО1, не имея умысла на убийство, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. ФИО1, видя в руках Резчикова А.В. кухонный нож, а также его агрессивное и возбужденное состояние, имела все основания реально опасаться осуществления данных угроз.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Резчиков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Резчикова А.В. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Резчиков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 119 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, потерпевшая и государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение Резчикова А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Резчикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд учитывает при назначении наказания Резчикову А.В. характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Резчикову А.В. суд признает, что вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Резчикову А.В. суд признает рецидив преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Резчиков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 91), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 124), судим (л.д. 69), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д. 68).
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного Резчиковым А.В. преступления небольшой тяжести, ранее судимого, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, мнение потерпевшей, просившей строго Резчикова А.В. не наказывать, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путем применением к нему иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <№1 Семилукского Воронежской> района <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА9> и избирает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Резчикова ФИО2признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резчикову ФИО4 считать условным и испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Резчикову А.В. не избирать.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <№1 Семилукского Воронежской> района <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА9> -исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Расходы в сумме <НОМЕР> рублей по оплате труда адвокатаадвокатской консультации <№1 Семилукского Воронежской> района <№1 Семилукского Воронежской> области Кривцова Сергея Николаевича, осуществлявшего защиту Резчикова А.В. в судебном заседании по уголовному делу № 1-56/14 (за ознакомление с делом и одно судебное заседание) отнести за счет средств федерального бюджета.
Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК 042007681, кор.счет 30101810600000000681, ИНН 3664016814, КПП 362843001 в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ.
Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Мировой судья Оболонская Ю.Ф.