Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 56/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 сентября 2014 года город Старица Тверской областиМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области Светова С.А., подсудимого Старцева В.И.,защитника - адвоката Дрик Л.В., предъявившегоордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старцева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 ч. обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Старцев В.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Старцев В.И. зная о том, что в соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>, от <ДАТА4>, он обязан выплачивать алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработной платы ежемесячно на его лицевой счет, начиная взыскание со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка, или изменения материального положения сторон.
Достоверно зная о вступившем <ДАТА6>, в законную силу вышеуказанном судебном решении, гр. Старцев В.И., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, станция <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, станция <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения.
Будучи неоднократно, <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Старцев В.И. предупреждения судебного пристава-исполнителя проигнорировал. К выплате алиментов не приступил, добровольной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, участия в его воспитании не принимал. По направлениям судебного пристава — исполнителя в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», от <ДАТА9>, <ДАТА10>, для решения вопроса о трудоустройстве, Старцев В.И. не обращался.
Старцев В.И., достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, скрывал источники своих доходов, алименты на содержание ребенка не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал. В результате умышленных преступных действий Старцева <ФИО> на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов, в размере 130316 (сто тридцать тысяч триста шестнадцать) рублей 46 копеек. Общая задолженность по алиментам Старцева В.И. на <ДАТА8> составила 333344 (триста тридцать три тысячи триста сорок четыре) рубля 58 копеек
Подсудимым Старцевым В.И. при ознакомлениис материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Старцев В.И. виновным себя признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Старцев В.И.осознаёт.
Защитник Дрик Л.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший несовершеннолетний <ФИО2> и его представитель <ФИО5> в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, просили рассматривать дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Действия Старцева В.И. следуетквалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Старцев В.И. злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимому Старцеву В.И., мировой судья учитывает характер и степень общественнойопасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Старцевым В.И. совершеноумышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних.
Старцев В.И. разведен, несовершеннолетнихдетей и других иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, осужден мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, судимость не погашена и не снята, к административной ответственности не привлекался, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признан, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
Из характеристики с места жительства Старцева В.И. следует, что он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, жалоб на него в администрацию не поступало, нигде не работает, склон к употреблению спиртных напитков.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, которые мировой судья расценивает как явку с повинной, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном.
Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у Старцева В.И. мировой судья не рассматривает как смягчающее вину обстоятельство, так как подсудимый лишен в отношении него родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву В.И., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление, совершенное Старцевым В.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояния его здоровья, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
Определяя размер наказания на конкретный срок, суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, а именно имеющееся у него образование, местность проживания, возможность трудоустроиться по месту регистрации, суд полагает возможным при назначении наказания применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Старцева В.И. обязанность проходить регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в день, определенным данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определенного судом.
Назначая наказание Старцеву В.И., суд учитывает, что по смыслу уголовного закона, если в отношении виновного лица вынесено несколько приговоров, по которым назначается наказание в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ, то сложение реального и условного наказаний недопустимо. В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в отношении Старцева В.И. по ч.1 ст. 119 УК РФ от <ДАТА3> следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Дрик Л.В., осуществлявшая защиту Старцева В.И. , на оплату которого из федерального бюджета затрачено 1 100 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Старцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) % заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Старцеву В.И. считатьусловным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Обязать Старцева В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Меру процессуального принуждения Старцеву В.И. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в отношении Старцева В.И. от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
От возмещения процессуальных издержек Старцева В.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. Трусов
Приговор вступил в законную силу.