Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
(28265)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «08» октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Сармаковой В.И.,
подсудимого Шишкина А.В.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *;
при секретаре Алехиной Л.Г.;
с участием потерпевшей Ш.Т.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Шишкина А.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 01.02.2014 года по 15.02.2014 года Шишкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ***, в период времени с 23 часов до 24 часов, в ходе ссоры с Ш.Т.А., на почве личных неприязненных отношений, с силой ударил ее один раз ногой по ногам, от чего Ш.Т.А. упала на кровать. В продолжении своих умышленных преступных действий, в вышеуказанный период времени, Шишкин А.В. сел Ш.Т.А. на живот и схватив ее руками за шею, с силой стал сдавливать шею руками.
Своими умышленными преступными действиями Шишкин А.В. причинил потерпевшей Ш.Т.А. физическую боль.
Он же, Шишкин А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 01.02.2014 года по 15.02.2014 года Шишкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ***, в период времени с 23 часов до 24 часов, в ходе ссоры с Ш.Т.А., на почве личных неприязненных отношений, схватил лежащую на кровати Ш.Т.А. руками за шею и стал душить, при этом высказывая в адрес Ш.Т.А. угрозы убийством. Потерпевшая Ш.Т.А. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозу Шишкина восприняла реально.
Своими умышленными преступными действиями Шишкин А.В. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей Ш.Т.А., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же Шишкин А.В., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
26.08.2014 года в период с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. Шишкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры с Ш.Т.А., на почве личных неприязненных отношений с силой ударил ее 1 раз кулаком в область лица.
Своими умышленными преступными действиями Шишкин А.В. причинил потерпевшей Ш.Т.А. физическую боль и закрытый перелом костей носа. Указанное повреждение относится к причинившим легкий вред здоровью человека, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шишкин А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шишкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишкина без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишкина А.В. суд квалифицирует по статье 116 ч. 1 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по статье 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является осознание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со статьями 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шишкиным А.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Шишкина, который по месту жительства отделом полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи. Суд, с учетом изложенных доводов, приходит к выводу, что назначение Шишкину наказания в виде обязательных работ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и это будет справедливым. Основания для назначения иных более мягких видов наказания суд не усматривает.
Каких- либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шишкину положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Шишкину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Шишкину наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Шишкину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.