Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Колышлей
Председательствующий мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Мамонов В.П.1,
защитника - адвоката Шмелева Е.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
<ФИО2>
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Мамонов В.П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного акта Мамонов В.П.1 совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С предъявленным органом дознания обвинением Мамонов В.П.1 согласен в полном объеме.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Мамонов В.П.1, <ДАТА3> в вечерне время, а именно около 19 часов, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> затеял ссору <ФИО4>. После чего используя личные неприязненные отношения, с целью вызвать страх у последней, за собственную жизнь, Мамонов В.П.1 в кухонной комнате с кухонного стола взял кухонный нож с коричневой рукояткой общей длиной 60,5 см. и уже придя в прихожую комнату квартиры по указанному адресу стал им размахивать <ФИО5><ФИО6>, крича при этом, что убьет ее, находясь при этом на расстоянии вытянутой руки. Мамонов В.П.1, видя агрессивное состояние Мамонов В.П.1, оценивая их нахождение наедине, а также высказанные угрозы убийства и подтвержденные демонстрацией кухонного ножа, восприняла угрозу убийством реально осуществимой, вызвав у нее страх за собственную жизнь.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Мамонов В.П.1 в присутствии защитника, поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Шмелев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и <ФИО7><ФИО6> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Мамонов В.П.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Мамонов В.П.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Мамонов В.П.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания Мамонов В.П.1 суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: не судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у врача психиатра на учете не состоит, консультативно не наблюдается, его посредственную характеристику как по месту жительства, так и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшей, оставившей вопрос по мере наказания на усмотрение суда, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с коричневой рукояткой находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району суд считает необходимым уничтожить.
Оснований для избрания Мамонов В.П.1 меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамонов В.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с коричневой рукояткой находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: