Решение от 26 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 июня 2014 года                                                                                                            г.о. Тольятти   
 
         Мировой судья судебного участка №109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Комсомольского района г.о<АДРЕС> - А.В.Головиной,  
 
    подсудимой - А.В. Штефаняк,   
 
    защитника - Т.В. Пашиной, представившей ордер № 009157 от 16.06.2014года, 
 
    при секретаре О.Г. Волковой, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2014 по обвинению
 
         Штефаняк <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки г<АДРЕС>,  <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей со слов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         17.04.2012 года на основании заочного решения Комсомольского районного г.Тольятти Самарской области по делу № 2 -666/2012 от 17.04.2012 года Штефаняк <ФИО1>, проживающая по адресу: г<АДРЕС>, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и обязана выплачивать средства на его содержание в пользу ГБУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> специализированный» г<АДРЕС>, путем перечисления на расчетный счет <НОМЕР>, открытый на имя <ФИО3> в отделении Сберегательного банка РФ в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, до достижения совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА> года. На основании указанного судебного решения Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по делу <НОМЕР> был выдан исполнительный лист серии <НОМЕР> от <ДАТА4>, который был предъявлен в отдел судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти УФССП России по Самарской области, и, на основании которого <ДАТА7> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Штефаняк А.В. Однако, Штефаняк А.В. алименты по исполнительному производству не оплачивает. Мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: 21.12.2013 года, 29.01.2014 года, 20.03.2014 года о необходимости трудоустройства и погашения задолженности. Штефаняк А.В., проживая по вышеуказанному адресу, должных, соответствующих выводов для себя не сделала, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на учет в Центр занятости населения г.о. Тольятти не встала, на работу не устроилась, материальной и иной помощи добровольно на содержание сына не оказывает. Задолженность по алиментам числится по признаку злостности с <ДАТА> года по <ДАТА12> и составляет 48 месяцев 18 дней, что в суммарном денежном выражении значит <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп.
 
         Таким образом, Штефаняк А.В. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
         Подсудимая Штефаняк А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.    
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Представитель потерпевшей стороны в суд не явился, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
         Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не трудоустроена.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Со слов подсудимой у нее имеются трое несовершеннолетних детей, родительских прав она в отношении них лишена. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей, поскольку закон (п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ) указанное смягчающее обстоятельство связывает с выполнением виновным обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию ребенка. При таких данных мировой судья не находит оснований для признания наличия у подсудимой малолетних детей в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.  
 
         С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Штефаняк А.В необходимоназначить наказание в виде исправительных работ, поскольку у нее имеются обязательства перед несовершеннолетним ребенком по его содержанию, что будет способствовать как ее исправлению, так и содержанию несовершеннолетнего ребенка и предупреждению повторного совершения ею аналогичного преступления. Оснований для применения к Штефаняк А.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения мировой судья не находит.   
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 61 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:     
 
 
           Штефаняк <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 8% из заработной платы осужденной в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.    
 
          Меру пресечения Штефаняк <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой судья:                                                                                                   Е.В. Воронкова