Решение от 25 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 июля 2014 г.                                                                                         г.Полярные Зори
 
 
    Мировой судья судебного участка  Полярнозоринского судебного района Мурманской области Ханина О.П.,при секретаре                                                                                                         Родичевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора  г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
 
    с участием защитника                                                                                           Рыжковой Т.В.,      
 
    адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР>,  предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области  <ДАТА3>,
 
    подсудимого                                                                                                          Козлова В.Н.,
 
    потерпевшей                                                                                                          <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Полярнозоринского судебного района материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Козлова <ФИО2>, <ДАТА4>, судимого
 
    <ДАТА5> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>) к одному году десяти месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. <ДАТА7> испытательный срок продлен на два месяца. <ДАТА8> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима.05.10.2012 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Козлов В.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 27 минут <ДАТА9> Козлов В.Н., после распития спиртных напитков в <АДРЕС>, спускаясь вниз <ОБЕЗЛИЧИНО>, обнаружил, что входная <ОБЕЗЛИЧИНО> не заперта. После чего, в целях реализации возникшего умысла, направленного на незаконное проникновение в указанное жилище для временного пребывания в нем, Козлов С.Н., не поставив предварительно в известность о своих намерениях и не получив согласия проживающего в жилище лица - <ФИО1>, действуя умышленно и реализуя ранее возникший преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в <АДРЕС>, против воли проживающей там <ФИО1>
 
    Тем самым Козлов В.Н. нарушил гарантированное статьей 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища.
 
    Козлов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, которое отнесено ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Козлов В.Н., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в отношении Козлова В.Н. в особом порядке. 
 
    Виновность Козлова В.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного  дела доказательствами.
 
    Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют.
 
    Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Козлов В.Н., не имея разрешения хозяина квартиры, против его воли, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, незаконно проник в квартиру, и находился в ней против воли потерпевшей.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Козловым В.Н., отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    Козлов В.Н. по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый Козлов В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.37-38), что в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Козлова В.Н. имеется рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях Козлова В.Н. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Так как в действиях Козлова В.Н. имеется рецидив преступлений, т.е. имеется отягчающее вину обстоятельство, суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61  настоящего Кодекса. Вместе с тем, при назначении наказания Козлову В.Н. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что цели наказания - исправление виновного и превенция преступлений могут быть достигнуты при назначении Козлову В.Н. наказания в виде обязательных работ.
 
    Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козлова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Контроль за отбытием Козловым В.Н. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Полярнозоринский районный суд через судебный участок Полярнозоринского судебного района Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.      
 
 
    Мировой судья                                                                                                      О.П. Ханина