Решение от 12 августа 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
Приговор  
 
 Именем Российской Федерации 
 
    12 августа 2014 года                                               с. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района Фроловичева Е.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> СОКА Перегудова С.Н., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 11.08.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Назарова <ФИО>., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-56/2014 по обвинению:
 
    Назарова <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, юридически не судимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Назаров <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Назаров <ФИО2> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 26.05.2008 года, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, что составляет одну целую две двадцать третьих МРОТ с последующей индексацией размера алиментов пропорционально увеличению МРОТ ежемесячно на содержание сына Александра, <ДАТА5> рождения до его совершеннолетия, начиная с 06 мая 2008 года. В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона «О судебных приставах» от <ДАТА7> <НОМЕР> требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. В нарушение данных требований закона с 09 сентября 2013 года Назаров <ФИО> не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района <ФИО5> в отношении Назарова <ФИО>. неоднократно (30.04.2014г., 30.05.2014г.) выносились предупреждения об уголовной ответственности, отбирались объяснения, проводились профилактические беседы, при которых Назаров <ФИО> обещал принять меры по выплате алиментов и трудоустройству, но на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, о чем свидетельствует справка из ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 08.07.2014 года, уважительной причины по неуплате алиментов у Назарова <ФИО>. нет, документы, подтверждающие уплату алиментов и погашение задолженности по алиментам не представил, материальной помощи добровольно не оказывает, в воспитании сына участия не принимает. Назаров <ФИО> трижды привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в 2013 году обязательные работы ему заменяли на лишение свободы, освобожден 16.12.2013 года, должных выводов не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В период с 17.12.2013 года по 08.07.2014 года, действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу исполнительного листа, а именно <НОМЕР> от 26 мая 2008 года, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на основании которого обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, не желая делить доход с сыном, имея умысел на злостное уклонение от уплаты денежных средств на его содержание по решению суда Назаров <ФИО> не принял мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам. В период злостности уклонения от уплаты алиментов, который составляет 6 месяцев 23 дня, образовалась задолженность по алиментам в размере 40 202 рубля 53 копейки, общая задолженность по алиментам составляет 328 488 рублей 23 копейки.
 
                В судебном заседании Назаров <ФИО> показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. 
 
                Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Назарова <ФИО>. без проведения судебного разбирательства.
 
                В соответствии со ст. 314 УПК РФ Назаров <ФИО> обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                При этом суд удостоверился, что Назаров <ФИО> осознает характер и  последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным  назначить подсудимому наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Суд находит, что подсудимый Назаров <ФИО> злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Назарова <ФИО>. возможно с применением наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Назарова <ФИО>. и выполнению решения суда о взыскании алиментов.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Назарова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Назарова <ФИО>. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
 
 
                     Мировой судья                                                  Старшова В.Г.