Решение от 24 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
               <ДАТА1>                                                                             <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Нагорного В.А.,
 
    подсудимого Давыдик <ФИО1>,
 
    защитника адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Фролова В., представившего удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Буцаевой О.А.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДАВЫДИК <ФИО1>
 
    <ДАТА4> рождения,
 
    уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  разведенного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <АДРЕС> зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>,
 
    ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> Димитровградским городским судом <АДРЕС> области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; Освобожден <ДАТА6> условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> на основании ст.79 УК РФ на 6 мес.19 дней.
 
    - <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА9> Димитровградского городского суда, окончательно 1 год лишения свободы;
 
    - <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы; На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 4 мес. лишения свободы по приговору от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, всего к отбытию 1 год 1 мес. лишения свободы. Освобожден <ДАТА11> по отбытии срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Давыдик <ФИО> виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть  хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Давыдик <ФИО>  в период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА12> до 3 часов 00 минут <ДАТА13>, более точное время дознанием не установлено,  находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения  в  общей кухне, расположенной на третьем этаже дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где в это же время находился <ФИО3>, увидел на тумбочке, стоящей в помещении общей кухни, сотовый телефон марки «Samsung S 7562 Galaxy S», принадлежащий <ФИО4>, который решил похитить путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Давыдик <ФИО> действуя из корыстных побуждений, спросил разрешения у <ФИО3> позвонить с вышеуказанного сотового телефона, введя  тем  самым  последнего  в  заблуждение  относительно  своих истинных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Давыдик <ФИО> <ФИО3> разрешил  ему   взять   вышеуказанный   сотовый  телефон,   принадлежащий его сожительнице <ФИО4> После чего, Давыдик <ФИО> продолжая свои преступные действия, с целью хищения взял с тумбочки сотовый телефон марки «Samsung S7562 Galaxy S», стоимостью 4387 рублей 80 копеек, с установленной в нем сим - картой с  остатками денежных средств в сумме 15 рублей, принадлежащий <ФИО4>, и,  удерживая похищенное имущество при себе, вышел из помещения общей кухни и с места   совершения   преступления   скрылся,   в   последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Давыдик <ФИО> причинил <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 4402 рубля 80 копеек.
 
    Подсудимым  Давыдик <ФИО>  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель,  защитник не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
                Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
                Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что  за преступление, совершенное   Давыдик <ФИО> предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях  Давыдик <ФИО> содержится состав преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ -  мошенничество, то есть  хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При решении вопроса о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимого,  наличие  смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
                Смягчающими обстоятельствами по делу мировой судья считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Давыдик <ФИО> сотрудникам полиции при даче объяснения,  частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, состояние здоровья  Давыдик <ФИО> нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также матери - пенсионерки,  её состояние здоровья.  
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии с положениями ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Давыдик <ФИО> ранее судим за совершение умышленных преступлений,  судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
    Суд также учитывает, что Давыдик <ФИО>  неоднократно привлекался к административной ответственности,  характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений  на него не поступало, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм 2 ст.», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имея не официальное место работы.
 
     Данные о личности Давыдик <ФИО> и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, дают суду возможность не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, назначение Давыдик <ФИО> наказания в виде лишения свободы не будет отвечать целям и задачам, установленным ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Давыдик <ФИО> путем назначения ему наказания по ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Давыдик <ФИО> поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении  наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА14>).
 
                На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ДАВЫДИК <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства  Давыдик <ФИО>
 
 
    Меру пресечения  Давыдик <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья: