Решение от 16 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1 - 56/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 октября 2014 года                                                             с. Айкино
 
 
    Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.,
 
    с участием:
 
    законного представителя потерпевшей ФИО1.,
 
    подсудимого Лыжина А.Б.,
 
    при секретаре Лютоевой Е.М.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    Лыжина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лыжин А.Б. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время совершения преступления не установлено, Лыжин А.Б. находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где на почве имеющихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения. В результате содеянного подсудимый причинил потерпевшей ФИО5, <ДАТА4> рождения физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, при этом показал, что действительно <ДАТА3> в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., он находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым в совершении инкриминируемого ему деяния, вина подсудимого, подтверждается показаниями законного представителя потерпевшей, и иными материалами дела.
 
    Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшей ФИО6 показала, что <ДАТА3> примерно в 16 час. 40 мин., Лыжин А.Б. находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения, от чего она испытала физическую боль.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Отделения полиции <НОМЕР> ФИО7 и зарегистрированного в установленном порядке, следует, что в дежурную часть Отделения полиции <НОМЕР> ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА5> в 15 час. 15 мин. поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь ФИО5, <ДАТА4> рождения (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Отделения полиции <НОМЕР> ФИО7 и зарегистрированного в установленном порядке, следует, что в дежурную часть Отделения полиции <НОМЕР> ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА5> в 15 час. 20 мин. поступило сообщение от ФИО6 о том, что <ДАТА3> примерно в 16 час. 40 мин., Лыжин А.Б. находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения, от чего она испытала физическую боль (лист <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Из заявления ФИО1. зарегистрированного в установленном порядке в ОМВД России по <АДРЕС> району, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лыжина А.Б., который <ДАТА3> в вечернее время находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения, от чего она испытала физическую боль (лист дела 5).
 
    Из заключения эксперта <НОМЕР> следует, что у ФИО5, <ДАТА4> рождения объективных признаков телесных повреждений не обнаружено, при этом клинический диагноз "Закрытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга" не подтвержден (лист дела 16 - 17).
 
    Из заявления ФИО1. изложенного на имя Мирового судьи, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лыжина А.Б., который <ДАТА3> в вечернее время находясь в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес один удар своей рукой по голове ФИО3ФИО, <ДАТА4> рождения, от чего она испытала физическую боль (лист дела 24).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья находит установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме.
 
    Признавая подсудимого виновным в совершении преступления мировой судья основывается на показаниях законного представителя потерпевшей, которые стабильны, логичны, последовательны, детально сходны с иными доказательствами, и согласуются с иными материалами дела.
 
    Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ,  поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, мировой судья не находит.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает совершение <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и считает правильным и целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 308 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лыжина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Лыжина ФИО8 - не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья  подпись
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                               Д.В. Васильев