Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишина З.Г., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск Республики Башкортостан,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р.,
подсудимого Хлыстова <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Нефтекамского городского филиала БРКА Зорина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Главным управлением МЮ РФ по РБ <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Хлыстова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
- <ДАТА5>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хлыстов С.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль и угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> примерно в 20 часов 30 минут Хлыстов С.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой <ФИО2>, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, зная о том, что <ФИО2> не может оказать ему физическое сопротивление, нанес рукой, сжатой в кулак, множественные удары по различным частям тела последней, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, левой голени, ссадины шеи, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, <ДАТА9> примерно в 20 часов 35 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе скандала со своей супругой <ФИО2>, после нанесения телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли <ФИО2>, а также с целью вызвать у нее сильный страх за свою жизнь, обхватило ее двумя руками за шею, сдавливая дыхательные пути, угрожал убийством со словами: «Я тебя убью!». Учитывая, что Хлыстов С.Ю. был агрессивно настроен по отношению к <ФИО2>, при этом <ФИО2> находилась в ограниченном замкнутом пространстве, угрозу убийством со стороны своего супруга Хлыстова С.Ю <ФИО2> для себя восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый Хлыстов С.Ю. в присутствии защитника Зорина А.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Хлыстовым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зорин А.П. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась.
Государственный обвинитель Ханов А.Р. и потерпевшая <ФИО2> на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Хлыстов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении Хлыстова С.Ю. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе расследования по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Хлыстова С.Ю. совершившего нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, а также угрозу убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хлыстовым С.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние, суд признает как явку с повинной первоначальные объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Хлыстов С.Ю. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Хлыстовым С.Ю. преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, данных о его личности, позиции потерпевшей, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хлыстову С.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хлыстова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Признать Хлыстова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Хлыстову Сергею Юрьевичу окончательное наказание определить в виде 300 часов обязательных работ.
Контроль за отбыванием осужденным Хлыстовым С.Ю. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Хлыстову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья З.Г. Мадишина
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 года<ДАТА>