Решение от 08 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014 года                                                                                                      г. Мелеуз
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Юламановой Э.Т.
 
    подсудимой Рябовой Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Мухамеджановой В.В., удост. № 2228 и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Пилюковой О.Г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Рябовой <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    09 июля 2014 года около 21.30 часов Рябова Н.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №3 жилого дома <АДРЕС> Мелеузовского района Республика Башкортостан, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, инвалиду 3 группы по общему заболеванию, с целью причинения телесных повреждений, нанесла <ФИО1> четыре удара кулаком в области правого и левого глаз, левого локтевого сустава, затылочной области слева, а также нанесла <ФИО1> один удар ногой в область левой пятки, чем причинила <ФИО1> физическую боль и нанесла ей телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.07.2014 г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Рябова Н.Н. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рябова Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мухамеджанова В.В. поддержала ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, просила строго Рябову Н.Н. не наказывать, гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. поддержала в части, просит взыскать с подсудимой в ее пользу в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Рябовой Н.Н.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ее в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Действия Рябовой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев,  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание Рябовой Н.Н. суд находит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также признает в качестве явки с повинной признательные показания, данные Рябовой Н.Н. до возбуждения уголовного дела (л.д. 12).
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Рябовой Н.Н., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей, считает возможным назначить Рябовой Н.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и соразмерности в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рябову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Меру пресечения Рябовой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Рябовой <ФИО2> в пользу <ФИО1> возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в мировым судьей совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Председательствующий                                                                          Е.В. Аверьянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2014 г.