Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года рабочий поселок Духовницкое
Мировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Духовницкого района Саратовской области, при секретаре судебного заседания Кузьминовой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А., подсудимого Каркачева И.Н., защитника Романовой И.И, представившего удостоверение № 1738, ордер № 167 от 03.10.2014 года, потерпевших Ербулаткиной Е.Г., Степановой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.<НОМЕР> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, других иждивенцев не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
Каркачев И.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Каркачев И.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Кроме того, Каркачев И.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления Каркачевым И.Н. были совершены при следующих обстоятельствах. Каркачев И.Н. 07.07.2014 года,около 19 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить угрозу убийством в отношении Ербулаткиной Е.Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Ербулаткиной Е.Г., Каркачев И.Н. 07.07.2014 года примерно в 19 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, прошел в кухню выше указанного дома, где со стола взял нож. Затем держа нож в руке подошел к Ербулаткиной Е.Г., на расстояние менее 40см, после чего умышленно, угрожая убийством, держа лезвие ножа на уровне груди Ербулаткиной Е.Г., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, говоря, что зарежет ее, повторив данные угрозы не менее трех раз.
Угроза убийством, совершенная Каркачевым И.Н., в конкретной ситуации выглядела реально, т.к. подтверждалась непосредственными действиями Каркачева И.Н., демонстрация ножа и сопровождалась ее физическим и психическим состоянием - бурным проявлением злобы, от чего Ербулаткина Е.Г. угрозу восприняла для себя реально, осознавая опасность для своей жизни и здоровья. Он, же Каркачев И.Н. 07.07.2014 года, около 19часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после совершения угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить Ербулаткиной Е.Г. телесные повреждения. После чего Каркачев И.Н., реализуя преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений Ербулаткиной Е.Г., в ходе ссоры примерно в 19 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, держа нож в руке подошел к Ербулаткиной Е.Г. на расстояние менее 40см, после чего умышленно ножом нанес резанную рану, в области предплечья левой руки Ербулаткиной Е.Г., от чего последняя испытала физическую боль у нее потекла кровь. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Ербулаткиной Е.Г. имеется рубец на задней поверхности левого предплечья, явившийся следствием заживления колото-резанной, которая образовалась от одного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно 07 июля 2014 года она не вызвала кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Он же, Каркачев И.Н. 07.07.2014 года, около 19 часов10 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить угрозу убийством в отношении <ФИО5>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО5>, Каркачев И.Н. 07.07.2014 года примерно в 19 часов 10 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в д.<НОМЕР> по ул. <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа нож в руке подошел к Степановой С.В., на расстояние менее 50 см, после чего умышленно, угрожая убийством, держа лезвие ножа на уровне живота Степановой С.В., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, говоря, что зарежет ее, повторив данные угрозы не двух раз. Угроза убийством, совершенная Каркачевым И.Н., в конкретной ситуации выглядела реально, т.к. подтверждалась непосредственными действиями Каркачева И.Н., демонстрация ножа и сопровождалась ее физическим и психическим состоянием - бурным проявлением злобы, от чего Степанова С.В. угрозу восприняла для себя реально, осознавая опасность для своей жизни и здоровья. Подсудимый Каркачев И.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Каркачева И.Н. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Каркачеву И.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Каркачев И.Н., относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Каркачевым И.Н. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ербулаткиной Е.Г.) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; -по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, - по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Степановой С.В.) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Каркачев И.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Каркачеву И.Н. за каждое из совершенных преступлений, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные 12.07.2014г., наличие на иждивении малолетних детей, наличие хронического заболевания. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Каркачеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.Судьбу вещественного доказательства мировой судья разрешил на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: -по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ербулаткиной Е.Г.) в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить Каркачеву И.Н. в течении срока ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Духовницкого муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на Каркачева И.Н. обязанность не менее двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Надзор над исправлением Каркачева И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. -по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей; -по ч.1 ст.119 (по эпизоду с потерпевшей Степановой С.В.) УК РФ в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев. Установить Каркачеву И.Н. в течении срока ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Духовницкого муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на Каркачева И.Н. обязанность не менее двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Надзор над исправлением Каркачева И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Каркачеву И.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить Каркачеву И.Н. в течении срока ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Духовницкого муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на Каркачева И.Н. обязанность не менее двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Надзор над исправлением Каркачева И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство - нож, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №1 МУ МВД России «Балаковское», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дняпровозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья