Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 октября 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
при секретаре Горбачевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Максимова В.В.,
подсудимого Мокринского А.М.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мокринского А.М., <ДАТА3>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мокринский А.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьёй судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области, Мокринский А.М. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до достижения <ФИО2> совершеннолетнего возраста.
Однако Мокринский А.М. с <ДАТА7> решил в нарушение требований ст. 38 Конституции Российской Федерации, статей 63, 80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей совершить злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО2>
Действуя умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Мокринский А.М. с <ДАТА7> по <ДАТА8> не выполнял вышеназванного судебного решения, алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, не выплачивал.
Неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА8> Мокринский А.М. надлежащим образом предупреждался судебным приставом-исполнителем Балашовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области об имеющейся у него задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, необходимости принятия мер к трудоустройству и выплате алиментов, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако Мокринский А.М. на официальные предупреждения не реагировал, продолжал умышленно злостно уклоняться от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>
Мокринский А.М. до настоящего времени мер к погашению задолженности по алиментам не принял, в результате чего его задолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил потерпевшей <ФИО1> ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Мокринский А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Мокринский А.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
Потерпевшая <ФИО1> просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокринский А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимого Мокринского А.М. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Мокринскому А.М. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Мокринский А.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Одновременно Мокринский А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его активное способствование расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мокринского А.М., мировой судья не усматривает.
Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, возраст и состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Мокринского А.М. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Мокринского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мокринскому А.М. считать условным, если в течение шести месяцев испытательного срока, Мокринский А.М. не совершит нового преступления, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц регулярно являться на регистрацию в специализированный орган по установленному графику.
Меру пресечения Мокринскому А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Балабашина