Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г.Волгодонск, ул.Ленина21 «а»
Мировой судья судебного участка № 6 Волгодонского судебного района Ростовской области Коваль Н.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Чернова А.В.,
подсудимой Фоменко Наталии Владимировны,
защитника подсудимого - адвоката Розенман Ю.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Авраменко Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФОМЕНКО <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей в ООО «Донресурс», не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына <ФИО2> Дмитрия, 2010г.рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пр.Лазоревый <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
Установил:
Фоменко <ФИО> имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью трудоустройства в ООО «Донресурс», осуществляющее строительно-монтажные работы на территории <АДРЕС> АЭС по адресу г. <АДРЕС>, на должность электромонтажника по вторичным цепям четвертого разряда, зная о том, что необходим документ, свидетельствующий об обучении по указанной специальности и получении тарифно-квалификационного разряда, в конце 2012 г., точная дата и время не установлены, в неустановленном месте квартала В-16 <АДРЕС>, приобрела у неустановленного лица свидетельство НОУ УЦ Профессиональной подготовки <НОМЕР> от <ДАТА5>, свидетельствующее о прохождении ей обучения по профессии «электромонтажник по вторичным цепям» и установлении четвертого тарифно-квалификационного разряда, тогда как в действительности в указанном учебном заведении не обучалась, квалификационный разряд не получала. <ДАТА6> при трудоустройства в ООО «Донресурс», Фоменко Н.В. заведомо зная о том, что вышеуказанное свидетельство подложное, предъявила его в отдел кадров указанной организации, расположенной по адресу <АДРЕС>, ул. 6-я Заводская, 31 «а», в результате чего <ДАТА7> была трудоустроена на должность электромонтажника по вторичным цепям 3 разряда, с назначением тарифной ставки, соответствующей третьему разряду.
В судебном заседании подсудимая Фоменко Н.В. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фоменко Н.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Фоменко Н.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч.3 ст.327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа ( в ред. ФЗ от <ДАТА8> N 420-ФЗ)
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не состоит на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
Обстоятельством, смягчающим наказание Фоменко <ФИО> суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко <ФИО> не имеется.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует личности подсудимого, а также закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМЕНКО <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ( в ред. ФЗ от <ДАТА8> N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: заявление Фоменко Н.В. о приеме на работу на должность электромонтажника по вторичным цепям 3 разряда, приказ ООО «Донресурс» о приеме работника на работу <НОМЕР> от <ДАТА7>, копию паспорта Фоменко Н.В. 6009 714390 от <ДАТА9>, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования <НОМЕР> на имя Фоменко Н.В. считать возвращенными по принадлежности ООО «Донресурс».
Копию свидетельства НОУ УЦ Профессиональной подготовки <НОМЕР> от <ДАТА5>г. на имя Фоменко Н.В. хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Подлинник свидетельства НОУ УЦ Профессиональной подготовки <НОМЕР> от <ДАТА5>г. на имя Фоменко Н.В. хранить в материалах уголовного дела <НОМЕР>, находящегося в производстве ОРП на ТО ОП-1 СУ МВД России «Волгодонское».
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Волгодонского районного суда через мирового судью в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Н.И.Коваль