Решение от 18 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО  № 1-56/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2014 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевскийрайон РБ  Шагизиганова Х.Н.,   с участием  государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ  <ФИО1>, подсудимого    Батталова <ФИО2>,  его  защитника адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер  серии 014  <НОМЕР>      от   <ДАТА2>,  потерпевшей <ФИО4> .,  при секретаре  Шаяхметовой  А.И.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Батталова <ФИО5>,  не военнообязанного,  проживающего     по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ст.  ст. 116 ч.1 и 119 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
       Батталов Ф.М. <ДАТА4> около  <НОМЕР> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения  у себя на кухне  дома <НОМЕР>,   в ходе ссоры с сожительницей <ФИО4>, возникшей на почве ревности, умышленно с  целью  причинения  физической боли и телесных повреждений стал избивать ее, ударив несколько раз кулаком по лицу, голове и другим частям тела <ФИО4>, причинив своими действиями телесные повреждения виде гематомы на верхней губе и нижней губе,  в подглазничных областях,  травматического вывиха 2 зуба справа на верхней челюсти и 1 зуба слева на верхней челюсти.
 
    Он же <ДАТА4> около  12 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения   в бане, расположенной во дворе  дома <НОМЕР>,   в ходе ссоры с сожительницей <ФИО4> на почве ревности, умышленно с  целью   осуществления   угрозы  убийством,   приставил нож к шее <ФИО4>, нанес ей телесное повреждение в виде резаной раны в правой заушной области,   высказывая при этом слова угрозы убийством:  «Если еще раз такое повторится, я тебя зарежу!.  При указанных обстоятельствах у <ФИО4>   имелись  реальные  основания опасаться осуществления угрозы убийством  со стороны Батталова Ф.М.   
 
    В судебном заседании  Батталов Ф.М. полностью признал свою вину в совершении преступления,  согласился с предъявленным ему обвинением,    в присутствии своего защитника и после консультации с ним  подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.  
 
    Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.   Потерпевшая  <ФИО4>  Л.Ш.  просила строго наказать подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый Батталов Ф.М. согласился с предъявленным обвинением и  после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства,  государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
     Действия  Батталова Ф.М. суд квалифицирует: по первому эпизоду преступления -  по  ст. 116 ч. 1 УК РФ как   нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115  УК РФ; по второму эпизоду преступления -  по ст. 119 ч. 1 УК РФ  как  угрозу убийством, когда имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    В соответствии  с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ  с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного  суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Шаймардановым Ю.Г.  в  состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (по обоим эпизодам). Также отягчающим  наказание Батталова Ф.М. обстоятельством  суд признает совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного (по обоим эпизодам).
 
    Как смягчающие наказание Батталова Ф.М. обстоятельства  суд  учитывает  полное признание вины, раскаяние в содеянном  и   тем  самым  активное способствование раскрытию и расследованию преступления;  наличие малолетнего ребенка у виновного (по обоим эпизодам).
 
     Батталов  Ф.М. не судим, характеризуется  по месту жительства положительно. Согласно справке  ОМВД России по <АДРЕС> району РБ  он   в 2014 году  2 раза   привлекался  к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ;  согласно справкам ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ»  он на учете  у врача  психиатра и  нарколога   не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания   Батталову Ф.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеназванные отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи,  и назначает ему наказание с соблюдением  требований ч. 7 ст. 316 УПК  РФ  по  ст.  ст. 116 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ  в виде  обязательных работ. Наказание по совокупности преступлений  на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  суд назначает путем  частичного сложения наказаний.   Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд  не находит.
 
    Согласно ст.  49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.  Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше  4 часов в день.  Батталов  Ф.М. трудоспособен и не относится к числу лиц, к  которым  не назначаются обязательные работы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественное доказательство подлежит  уничтожению по вступлении приговора  в законную силу.
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст.  307, 308, 309  УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Батталова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных   статьями 116 ч. 1   и 119 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ   в виде  150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ  в виде   200 (двести) часов обязательных работ,
 
    В соответствии  с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений   определить  путем частичного сложения наказаний в виде  270 (двести семьдесят)  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  в отношении   Батталова Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора  в законную силу оставить  без изменения. 
 
    Вещественное доказательство -  кухонный нож,  хранящийся в  комнате  хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Разъяснить    Батталову Ф.М., что в случае  обжалования приговора в апелляционном порядке он вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                   Х.Н. Шагизиганова
 
 
 
 
    вступил в законную силу 29.07.<ДАТА>