Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года г.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
подсудимой Ренбург Л. С.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Ренбург Л. С., …
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ренбург Л.С. совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Бологовского городского суда Тверской области от … года с учетом изменений, внесенных определением от … года, по делу №… Ренбург Л.С. обязана к уплате в пользу ГБОУ «... специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат … вида» (далее по тексту ГБОУ «... СКОШИ») алиментов на содержание несовершеннолетней дочери С. В., … года рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия дочери. Однако Ренбург Л.С., проживающая по адресу: …, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 21.01.2014 по 26.05.2014 злостно уклонялась по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери С. В.. Алименты не платила, имеющуюся задолженность по алиментам не погашала, будучи трудоспособной, мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в службу судебных приставов об источниках и размере своего дохода не сообщила, на учет в Бологовский центр занятости населения в качестве безработного не вставала, добровольной материальной и иной помощи не оказывала, в воспитании ребенка не участвовала. Ренбург Л.С. уведомленная о возбуждении в отношении нее исполнительного производства судебным приставом - исполнителем … районного отдела УФССП России по Тверской области, предупрежденная 05.05.2014 об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержания несовершеннолетнего ребенка, знала о накопившейся задолженности, продолжила злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Будучи уже привлеченной к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, алименты не выплачивала. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с 21.01.2014 по 26.05.2014 Ренбург JI.C. не выплачивала средств на содержание несовершеннолетней дочери В., … года рождения, в пользу ГБОУ «... СКОШИ». В результате этого за указанный период у Ренбург JI.C. образовалась задолженность по алиментам в размере 30670 рублей 56 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Ренбург Л.С. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая Ренбург Л.С. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте.
Школа-интернат ГБОУ «... специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7 вида» в судебное заседание своего представителя не направила, в материалах дела имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя; согласна на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего ГБОУ «... СКОШИ» на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Ренбург Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлениемприговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Ренбург Л.С. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ренбург Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на вознаграждение адвокату Шинкаренко С.А. за защиту интересов Ренбург Л.С. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Ренбург Л.С., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, признавшей вину, судимой на момент совершения преступления, нейтрально характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного места работы, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Ренбург Л.С. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
С учетом данных о личности подсудимой, поведения в момент отбывания условного осуждения суд в соответствии со ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Бологовского района от 04.10.2013 и 05.03.2014 исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ренбург Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Назначенное наказание и наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 04 октября 2013 года и от 05 марта 2014 года по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Ренбург Л.С. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Приговор суда не обжалован.
Вступил в законную силу 15 июля 2014 года<ДАТА>