Решение от 21 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-19-56/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «21» июля 2014 года Мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Любимова Е.Г., при секретаре Ермаковой Т.С., с участием: государственногообвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Коротких В.И., его защитника- адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Коротких<ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коротких В.И. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА3> около 14 часов 00 минут  Коротких В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания своей бабушки <ФИО4> по адресу: ул. <АДРЕС> «А», <АДРЕС>, г. <АДРЕС> область, на почве личной неприязни к <ФИО4>, с целью причинения телесных повреждений последней, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений последней, умышленно нанёс <ФИО4> один удар ладонью левой руки по правому уху, один удар ладонью левой руки по правому предплечью, после чего схватил её правой рукой за кисть правой руки и с силой сдавил, чем причинил <ФИО4> физическую боль и, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти,  которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимый Коротких В.И. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, мировой судья убедился, что подсудимый Коротких В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Коротких В.И. в особом порядке не возражает, за преступление, в совершении которого обвиняется Коротких В.И., уголовное наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротких В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Коротких В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Оценив данные о личности подсудимого Коротких В.И., учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт Коротких В.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что Коротких В.И. совершил умышленное преступление против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Коротких В.И., который на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Коротких В.И., который имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию, что подтверждается справкой серии МСЭ-2013 <НОМЕР> от <ДАТА4>, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимости назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Коротких В.И. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.5 ст.62, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коротких<ФИО> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. 
 
    Меру процессуального принуждения Коротких В.И. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Е.Г. Любимова