Решение от 17 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июля 2014 года                                                                                           г. Янаул РБ                                                                                
 
             Мировой судья судебного участка №2 судебного района Янаульский район и город Янаул Республики Башкортостан Кулов Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А.,
 
    подсудимого Исанчурина А.Р.,
 
    защитника - адвоката Хасиповой Г.М., предоставившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
 
    при секретаре Салиховой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении            
 
             Исанчурина <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2  ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА7> около 04 часов 00 минут Исанчурин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории летнего кафе диско-бара <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, осознавая, что его действия сопряжены с очевидным грубым нарушением общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу в лице граждан, находящихся на территории летнего кафе, в том числе <ФИО2> и <ФИО3> с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и общепринятым нормам поведения, подошел к <ФИО4>, и, умышленно, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес не менее 3-х ударов кулаками обеих рук в область лица <ФИО4> <ФИО4> попытался сбежать, но Исанчурин А.Р. догнал его, и, продолжая свои умышленные действия, нанес ему не менее 3-х ударов кулаками обеих рук и не менее 2-х ударов ногами, обутыми в летнюю обувь, в область головы и в область туловища. Исанчурин А.Р. своими умышленными действиями, причинил <ФИО4> физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, заушной области слева, правого плеча, мягких тканей груди справа, ссадины лица, области левого локтевого сустава, которые по своему квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Исанчурин А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.
 
    Потерпевший <ФИО4> в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Исанчурина А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исанчурину А.Р.  обвинение в нанесении побоев <ФИО4>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Исанчурина А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, совершённое из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Исанчурину А.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не имеется. Суд также учитывает личность подсудимого (л.д.46-61).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Исанчурину А.Р. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 6 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Исанчурина А.Р. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложить исполнение определённых обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Исанчурина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Исанчурина А.Р. исполнение определённых обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения подсудимому  Исанчурину А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                        подпись                                  Н.И. Кулов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года.
 
 
      Мировой судья                      подпись                                  Н.И. Кулов