Дата принятия: 17 октября 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 - <НОМЕР> / 14
 
    17 октября 2014 года                                                                                          г.Межгорье
 
                Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ИО1> адвоката подсудимого Кобылинского <ИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> ГУ ФРС РФ, подсудимого  Шаркаева <ИО3>  при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Шаркаева  <ИО3>, родившегося  <ДАТА>  в <Адрес>,  гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка по г.<Адрес> Башкортостан  по части 1 ст.157 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти % из заработной платы, наказание не отбыто, в  совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 175  УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                <ДАТА> Шаркаев <ИО3>, находясь возле первого подъезда пятого дома по улице <Адрес> в г.<Адрес> приобретения, не обещанного заранее, имущества, заведомо добытого преступным путем, получил от Дзюбенко Людмилы Владимировны денежные средства в сумме 4 000 рублей, похищенные Дзюбенко <ИО4> у Абрамовой <ИО5>  в квартире последней <ДАТА> около 14 часов по адресу: Республика Башкортостан, г.<Адрес> <Адрес>, дом 11, кв. 5, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на приобретение продуктов  питания и спиртного.
 
                Таким образом,  Шаркаев <ИО> совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.    
 
                В судебном заседании подсудимый Шаркаев <ИО> признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.175 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании государственный обвинитель Томин <ИО> и защитник Кобылинский <ИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст. 175 УК РФ предусматривает лишение свободы до двух лет.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый Шаркаев <ИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия  подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 175  УК РФ -  совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. 
 
               При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 статьи  60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.  
 
                Шаркаев <ИО>  судим за совершение преступления небольшой тяжести по части 1 ст. 157 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти % из заработной платы, не отбыто наказание - 11 месяцев три дня,   совершил вновь преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном,  не состоит на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, полицией характеризуется отрицательно.    
 
                В соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений  не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. 
 
                Ранее совершенное преступление согласно статье 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.           
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.
 
               Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные частью 1 статьи 61 УК РФ, согласно пункту «г» - наличие малолетнего ребенка рождения <ДАТА> у виновного, согласно пункту «и» - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.   
 
                Шаркаев <ИО> осужден <ДАТА> <Адрес> городским судом Республики Башкортостан по части 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ  условно с испытательным сроком два года; Постановлением <Адрес> городского суда от <ДАТА> испытательный срок продлен на три месяца в связи с нарушением условий отбывания наказания; Постановлением <Адрес> городского суда от <ДАТА> испытательный срок продлен на три месяца в связи с нарушением условий отбывания наказания, испытательный срок истек <ДАТА> до совершения инкриминируемого Шаркаеву <ИО> преступления <ДАТА>.
 
                Органами предварительного расследования вменено излишне Шаркаеву <ИО> обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, поскольку согласно пункту «в» части 4 статьи 18 УК РФ при  признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые  признавалось условным.      В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 86 УК РФ судимость  погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.        
 
                С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и общественной опасности исправление  Шаркаева <ИО> возможно без изоляции от общества.
 
                Оснований для применения статьи  64 УК РФ и статьи 73 УК РФ не имеется.              
 
                Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 175 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 62  УК РФ, статьей  316 УПК РФ. 
 
                В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
    признать Шаркаева <ИО3>  виновным   в  совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ, назначить  наказание  в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти   %  из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.  
 
    Назначить  в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного от 17 октября 2014 года приговором мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан, и наказания, назначенного  приговором от  <ДАТА> мирового судьи судебного участка по г.Межгорье РеспубликиБашкортостан, окончательное наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти %  из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.      
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 1 897 рублей 50 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому <ИО> за осуществление им защиты по назначению суда.
 
    Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.  
 
 
               Мировой судья                                                                                              Салихова Р.Г.
 
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2014<ДАТА>