Решение от 26 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-56/14
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                  с. Караидель        
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан  Галиаскаров Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Караидельского района РБ               Ахметова И.Я.,
 
    защитника (адвоката) Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Галимзянова Р.Р.,
 
    при секретаре Мингазовой Г.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галимзянова Р.Р., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, <АДРЕС>, образование среднее общее, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА2> около 17.30 ч. в <АДРЕС> Караидельского района РБ Галимзянов Р.Р. находился в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, где в это время также находился владелец дома пожилой <ФИО1>
 
    Находясь по указанному адресу Галимзянов Р.Р., на почве ранее сложившейся личной неприязни к <ФИО2>, устроил с ним ссору, в ходе которой у Галимзянова Р.Р. возник умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>
 
    С этой целью Галимзянов Р.Р., находясь в этом же доме, у лежащего на кровати <ФИО2>, схватил последнего за одежду в области груди и, подняв его с кровати, со значительной физической силой умышленно нанес ему кулаком не менее трех ударов по лицу, в результате чего у <ФИО2> из носа потекла кровь и он упал на кровать. После чего Галимзянов Р.Р. прекратил свои преступные действия и ушел.
 
    Своими преступными действиями Галимзянов Р.Р. умышленно причинил пожилому <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних и верхних век обоих глаз, кровоподтека правой щеки, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, не оцениваются как вред здоровью.
 
    Действия Галимзянова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Галимзянов Р.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Галимзянова Р.Р., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Галимзянова Р.Р. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,          и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Галимзянову Р.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Галимзянова Р.Р.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Галимзянову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров