Решение от 10 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                         р.п. Рамонь <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.
 
    подсудимого Топал Сергея,
 
    защитника Сусловой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кирюшиной А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТОПАЛ СЕРГЕЯ <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Молдавской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 123, кв. 4, военнообязанного, работающего составителем поездов железнодорожной станции Придача Лискинского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Юго-Восточной дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Топал Сергей совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут Топал Сергей  находился в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории ТРК Град  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала гипермаркета, Топал Сергей открепил от мужской сумочки артикул 4690508000297 стоимостью 1248 рублей 68 копеек этикетку и противокражный магнит, после чего положил в указанную сумку свои личные вещи, придав сумочке вид принадлежащей ему.
 
    С указанной сумочкой Топал Сергей <ДАТА6> около 16 часов 50 минут пересек линию касса, не предъявив ее для оплаты. Однако при выходе из гипермаркета Топал С. был задержан сотрудником охраны, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. При доведении своих преступных действий до конца Топал Сергей мог бы причинить материальный ущерб ООО «АШАН» на сумму 1248 рублей 68 копеек.
 
              Подсудимый Топал Сергей свою вину в совершении покушения на кражу признал в полном объеме предъявленного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и поддержал в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное им на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Другие участники процесса - защитник Суслова Л.В., представитель потерпевшего ООО «Ашан» Летуновский П.В., государственный обвинитель Бувака В.А. - не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
 
              Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топал С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимого Топал С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и имеет неоконченный характер, личность виновного, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья согласно пункту «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Топал Сергея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Топал С. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую сумочку артикул 4690508000297 - оставить у законного владельца ООО «Ашан»; CD+R диск с камер видеонаблюдения и кассовый чек от <ДАТА6> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  П.Н.Сарычев