Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года мировой судья судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского
края Федоренко О.В.,
при секретаре Ивановой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска
Алтайского края
<Демиденко И.В.1>,
защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Бийска Алтайскогокрая
<Гончаровой И.А.2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №
<НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <Деревяннова Т.В.3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Деревяннова Т.В.3>, <ДАТА4>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
<ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут между находящимся в состоянии алкогольного опьянения <Деревянновым Т.В.3> с одной стороны, и <ФИО4>, <ФИО5> с другой стороны в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, на почве семейно-бытовых отношений произошла ссора. В ходе ссоры, у <Деревяннова Т.В.3>, в указанное выше время, в указанном выше месте, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО5> и <ФИО4> Реализуя задуманное, <ДАТА8> в период времени с около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <Деревяннов Т.В.3> взял в шкафу по вышеуказанному адресу пистолет «WALTHER» «Р-88 СОМРАКТ» кал 9 мм, <НОМЕР>, подошел к <ФИО5> и не имея намерений убивать или причинять тяжкий вред здоровью последней, а с целью оказания на нее психологического воздействия, направил пистолет «WALTHER» «Р-88 СОМРАКТ» кал 9 мм, <НОМЕР> в сторону <ФИО5> и высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказал: «Убью». <ФИО5> видя агрессивный настрой <Деревяннова Т.В.3>, состояние алкогольного опьянения, то, что последний физически сильнее ее, учитывая тон сказанного, а также отсутствие возможности обратиться за помощью, высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла, реально, а пистолет в руке <Деревяннова Т.В.3>, как предполагаемое орудие убийства. В продолжение реализации задуманного <ДАТА8> в период времени с около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <Деревяннов Т.В.3> зашел в комнату квартиры <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно направил пистолет «WALTHER» «Р-88 СОМРАКТ» кал 9 мм, <НОМЕР> в сторону <ФИО4>, и не имея намерений убивать или причинять тяжкий вред здоровью последней, а с целью оказания на нее психологического воздействия, и высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказал: «Убью». <ФИО4> видя агрессивный настрой <Деревяннова Т.В.3>, состояние алкогольного опьянения, то, что последний физически сильнее ее, учитывая тон сказанного, а также отсутствие возможности обратиться за помощью, высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла, реально, а пистолет в руке <Деревяннова Т.В.3>, как предполагаемое орудие убийства. В сложившейся ситуации, с учетом личности <Деревяннова Т.В.3>, его действий, и характера сложившихся между ними отношений, у <ФИО5> и <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны <Деревяннова Т.В.3> Таким образом, <Деревяннов Т.В.3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемого, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый <Деревяннов Т.В.3> поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый <Деревяннов Т.В.3> полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.
Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО5>, в своем заявлении, государственный обвинитель <Демиденко И.В.1>, защитник <Гончарова И.А.2> в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым <Деревянновым Т.В.3> заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также в том, что подсудимый <Деревяннов Т.В.3>. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Деревяннов Т.В.3>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого <Деревяннова Т.В.3> обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого <Деревяннова Т.В.3> по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому <Деревяннову Т.В.3>, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого <Деревяннова Т.В.3>, суд признает и учитывает следующее: <Деревяннов Т.В.3> ранее судим, совершил преступление в период погашения судимости, лицо склонное к совершению преступлений, поскольку после отбытия предыдущего наказания прошел небольшой промежуток времени, по месту жительства характеризуется положительно, участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому <Деревяннову Т.В.3>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, и в качестве явки с повинной добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, изложенное в его объяснении, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, состояние здоровья подсудимого, с учетом всех имеющихся у него заболеваний. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <Деревяннова Т.В.3>, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается рецидив преступлений.
С учетом личности и возраста подсудимого <Деревяннова Т.В.3>, его состояния здоровья, семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому <Деревяннову Т.В.3>, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении <Деревяннова Т.В.3>, не имеется.
При назначении наказания подсудимому <Деревяннову Т.В.3>, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: пистолет«WALTHER» «Р-88 СОМРАКТ» кал 9 мм, <НОМЕР>, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Деревяннова Т.В.3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание <Деревяннову Т.В.3> считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на <Дереваяннова Т.В.6> исполнение определенных обязанностей: раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания в установленные дни и часы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление наказания.
Меру пресечения <Деревяннову Т.В.3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пистолет«WALTHER» «Р-88 СОМРАКТ» кал 9 мм, <НОМЕР> -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судомапелляционной инстанции, либо о необходимости предоставления ему защитника.
Мировой судья: О.В.Федоренко