Решение от 11 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
 
    П  Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации11 июля 2014 года п. Кромы
    <АДРЕС>    И.о. мирового судьи  судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кромского района Орловской области ЛеоновойМ.Г.,
 
    подсудимого  Коломийченко <ФИО>.,
 
    защитника     адвоката  Уваркиной С.А.,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре  Варнаковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    Коломийченко <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: 1). 19.09.2013 по ч.1 ст.115 УК РФ по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловскойобласти к   
 
                      штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб,  
 
                     2). <ДАТА5> по ч.1 ст.119 УК РФ  к 10 месяцам ограничения   
 
                       свободы, <ДАТА6> освобожденного от наказания  по амнистии;   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        <ДАТА7>  примерно в 19 часов 50 минут Коломийченко <ФИО>., находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством <ФИО2> ,   осознавая   общественно-опасный   характер  своих  действий,   высказал   в  адрес последней   угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, закопаю!». После чего,  подтверждая серьезность своих намерений, держа в правой руке кухонный нож,  направленный в сторону <ФИО2>, умышленно начал двигаться  в её сторону. Однако, в этот момент его  преступные действия пресек <ФИО4>, который подошел к Коломийченко <ФИО>. и отобрал у него   нож. Далее Коломийченко <ФИО>., продолжая свою преступную деятельность,  в этот же день, <ДАТА7>, примерно в 19 часов 55 минут, находясь в доме, распложенном по вышеуказанному адресу, держа в руках принесенную им  из сарая  металлическую острогу,   направил  наконечник остроги в виде трезуба в сторону <ФИО2> и высказал  в адрес последней   угрозу убийством словами: «Я всё равно тебя сейчас  убью  и закопаю!». После чего, подтверждая серьезность своих намерений, умышленно нанес <ФИО2> один удар наконечником металлической остроги в виде трезуба в область живота, причинив ей при этом телесные повреждения в виде ссадины на передней брюшной стенке слева, которая не повлекла вреда здоровью. Высказанную Коломийченко <ФИО>. угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.             
 
         В судебном заседании подсудимый Коломийченко <ФИО>.  виновным себя в совершении инкриминируемого   деяния при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал  полностью и   поддержал  заявленное им при ознакомлении с материалами  уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он   осознает характер и последствия заявленного   ходатайства,  ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.      
 
           Защитник подсудимого адвокат Уваркина С.А. заявленное      ходатайство о постановлении приговора в особом порядке,    без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
           Потерпевшая <ФИО2>   с заявленным ходатайством согласилась.        
 
           Государственный обвинитель  против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.   
 
              Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что    заявленное  подсудимым   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства   подлежит удовлетворению, поскольку  условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
         Суд приходит к выводу, что предъявленное  Коломийченко <ФИО>. обвинение   с которым он  согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Суд квалифицирует действия  Коломийченко <ФИО>.  по     ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
         Совершенное подсудимым   преступление,   согласно ч.2 ст.15 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой  тяжести. 
 
         При назначении наказания в соответствии со  ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого,    суд относит признание  вины,  раскаяние, его пожилой возраст.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно  1 ст. 63 УК РФ,  судом не установлено. 
 
          Подсудимый на учете  у врача  психиатра  и врача нарколога в БУЗ  Орловской области «Кромская ЦРБ» не состоит (л.д.57,58); зарегистрирован и имеет постоянное место жительства <АДРЕС> (л.д.53); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб на его поведение в  <АДРЕС>   не поступало (л.д.54);  привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены (л.д.46,69);  
 
         Оснований для назначения Коломийченко <ФИО>. наказания с применением положений   ст. 64, ст. 73  УК РФ мировой судья не находит.  
 
         Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
         Вещественные доказательства нож кухонный и острогу, принадлежащие Коломийченко <ФИО>. подлежат уничтожению, халат женский следует возвратить <ФИО2> по вступлении приговора в законную силу.
 
         На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,   суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Коломийченко <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.119 УК РФ,и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы  сроком на 1 год 6 месяцев. 
 
    Установить Коломийченко <ФИО3> следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства по адресу  Орловская область Кромской район д. Стрелецкая, д.51и не выезжать за пределы территории муниципального образования Кромской район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома по адресу <АДРЕС>  с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин следующих суток, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
        Мера пресечения   Коломийченко <ФИО>. не избиралась.   
 
        На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ  Коломийченко <ФИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
        Вещественные доказательства нож кухонный и острогу, принадлежащие Коломийченко <ФИО>. уничтожить, халат женский возвратить <ФИО2> по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромскойрайонный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ, то есть он не может быть  обжалован    по основанию, предусмотренному п.1   ст.389.15  УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                     Казначеева Н.Ф.