Дата принятия: 09 октября 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
      09 октября 2014 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 2 Калининского района г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивановой И.В.,
 
    потерпевшей Мурашовой Т.Н.,
 
    подсудимого Сироткина С.Г.,  
 
    защитник- адвоката Лесничего П.Н.,   действующего  на основании ордера <НОМЕР>    от    <ДАТА2>,
 
    при секретаре Курмановой Д.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сироткина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>,  гражданина  Российской Федерации,  военнообязанного, имеющего  высшее  образование, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   зарегистрированного  и проживающего  по адресу<АДРЕС>,   ранее    судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> к наказанию  в виде обязательных работ на срок 130 часов, наказание отбыто <ДАТА5>, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сироткин С.Г. по  решению мирового судьи  судебного участка № 11Калининского района г. Челябинска   обязан ежемесячно  в размере 1/4 части со всех видов заработка  и (или) иного дохода, выплачивать  алименты  в пользу   Мурашовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына  Сироткина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6>   рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Сироткин С.Г., зная о решении суда, умышленно, без уважительной причины, не выполняет решение суда, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов, будучи  предупрежденным <ДАТА8>, <ДАТА9>  и <ДАТА10>  об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и с  <ДАТА11> по  <ДАТА12> злостно, умышленно уклонялся  от уплаты алиментов,  в добровольном порядке никакой   материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, подарков не дарил, воспитанием ребенка не занимался, на учете в центре занятости не состоял. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА12>,    что в календарном выражении составляет 04  месяца 27  дней, у Сироткина С.Г. образовалась задолженность по алиментам в размере 41183 рубля 18  копеек. Общая задолженность  по алиментным  платежам  по состоянию на <ДАТА13> составляет  515440 рублей  00   копеек.
 
    Подсудимым Сироткиным С.Г.   после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Сироткин С.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Сироткин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сироткин С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сироткина С.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
            При назначении Сироткину С.Г.    наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося  к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
              В качестве обстоятельства, смягчающего  вину Сироткина С.Г.,   суд учитывает полное признание вины и раскаяние Сироткина С.Г.    в содеянном,  положительные характеристики с места работы и места жительства.
 
 
              Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Сироткина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Сироткина <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
               Меру принуждения, избранную в отношении Сироткина С.Г.  в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
      Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Челябинска в течение10 суток  со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
 
 
           Мировой судья: