Решение от 10 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/14     
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем  Российской  Федерации
 
    10 июня  2014 г.                                                                                                   г.Заринск АК
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края Козловой С.Ю., при секретаре Ахмадиевой А.Р.,
 
    с участием:  государственного обвинителя - помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М.,  защитника - адвоката Новгородской И.А., представившей удостоверение № *, ордер № * от *г.
 
    подсудимого: Кузьмина А.Е., потерпевшего Д.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.Е.,  *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести Д.В., Кузьмин А.Е в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 35 минут * года, находясь на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде №* дома № * по *, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, на лестничной площадке седьмого этажа по указанному выше адресу, в указанный период времени умышленно нанес Д.В. не менее двух ударов деревянной палкой и не менее двух ударов молотком по голове. Своими действиями Кузьмин А.Е., согласно заключения эксперта, причинил Д.В. следующие повреждения: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, подтвержденные данными клинической симптоматики и данными лабораторного обследования (наличие эритроцитов в большом количестве в осадке ликвора- анализ ликвора от *), ушибленная рана в теменной области справа, две ушибленных раны в височной области слева, ушибленная рана в надбровной области справа. Эти повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше * дня.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
        В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Е.  вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
        Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший Д.В.   в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. 
 
        Действия Кузьмина А.Е.  правильно квалифицированы ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно,  по месту работы в *. -  положительно, на учете у врача-психиатра, невролога, фтизиатра, инфекциониста не состоит, согласно заключения комиссии экспертов №*  от * года у Кузьмина А.Е. имеются  признаки «расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа» в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  в том числе объяснение Кузьмина А.Е.    по обстоятельствам совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела,   состояние здоровья Кузьмина А.Е., принятие иных мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением - в виде принесения извинений потерпевшему  за содеянное.
 
        Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
        С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,  мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
     Установлено, что Кузьмин А.Е. совершил преступление в период  испытательного срока условного осуждения, назначенного  по приговору Заринского городского судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ от *года.
 
    В  соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по указанному приговору.
 
          Наказания по настоящему приговору и по приговору Заринского городского суда Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ от *года исполнять самостоятельно.
 
        В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства по делу: молоток - следует возвратить собственнику Кузьмину Е.С., две  части палки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВ МВД Росси «Заринский», - уничтожить.
 
        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
        Меру процессуального принуждения  в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Кузьмина А.Е., по вступлении приговора в законную силу необходимо отменить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать Кузьмина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком  1 год со следующими ограничениями: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Заринска Алтайского края без уведомления государственного специализированного органа,  являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
 
        В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранить условное осуждение Кузьмину А.Е., назначенное приговором от Заринского городского судом Алтайского края по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации от * года.
 
         Наказания, назначенные Кузьмину А.Е. приговором Заринского городского суда Алтайского края по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации от * года и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузьмина А.Е., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: молоток - возвратить собственнику Кузьмину Евгению Сергеевичу, две  части палки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВ МВД Росси «Заринский», - уничтожить.
 
       В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
 
        Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 2 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Председательствующий:                                                                    Козлова С.Ю.