Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 56/14-4
Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя <ФИО1>
Подсудимого Мирасова <ФИО>
Защиты в лице адвоката Исмагилова <ФИО>ордер <НОМЕР> от 17.06.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от 22.04.2008г.),
при секретаре <ФИО>.Ишбулатовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирасова <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении детей <ДАТА> года рождения, не работающего, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> РВК), не имеющего судимость, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
13.04.2014 года в период времени с 21 час до 21 час 30 мин Мирасов <ФИО> находясь в помещении торгового зала торгового центра ООО «АШАН», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в торговом зале гипермаркета подошел к торговым стеллажам, на которых выставлена продукция ООО «АШАН», откуда взял детский мяч артикул 832803 стоимостью 59,40 рублей, один флакон масла «Можжевельника» артикул 535060 стоимостью 46,19 руб., одну пара автомобильных щеток «Воsh» артикул 585518 стоимостью 283,43 рублей, один кусок мыла «Ирис» артикул 936433 стоимостью 136, 10 рублей, один крем «Черный жемчуг» артикул 492494 стоимостью 58,77 рублей, три шоколадных яйца «Ферреро Киндер» артикул 519016 стоимостью 35,45 рублей каждое на общую сумму 106,35 рублей, один набор «Банное приданное» артикул 547492 стоимостью 161,67 рублей, один кусок туалетного мыла «Роза» артикул 936439 стоимостью 78,31 рублей, один кусок туалетного мыла «Роза» артикул 936439 стоимостью 78,31 рублей, один кусок туалетного мыла «Роза» артикул 936450 стоимостью 116, 75 руб., мыло туалетное «Цитрусовое» артикул 936444 стоимостью 69, 92 рублей, одну бутылку водки «Парламент» артикул 118821 стоимостью 279,57 рублей, одну бутылку «Мартини Бьянко» артикул 15029 стоимостью 260,57 рублей, принадлежащие гипермаркету ООО «Ашан». Убедившись, что его преступные действия остаются тайными для окружающих, в целях обеспечивая тайности хищения, спрятал похищенные предметы в сумку находящуюся при нем, после чего направился в сторону кассовой зоны торгового центра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя кассовую зону, не оплатил за вышеуказанный товар на кассе №22 и попытался выйти из помещения ООО «Ашан», однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудником охраны Тимошенковым <ФИО6>причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1735 руб. 34 коп.
На судебном заседании подсудимый Мирасов <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Мирасов <ФИО> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Мирасов <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мирасова <ФИО> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) какпокушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Мирасова <ФИО>.на территории ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей <ДАТА> года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
При назначении наказания суд учитывает личность Мирасов <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Мирасову <ФИО> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирасова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч рублей).
Меру процессуального принуждения Мирасов <ФИО>. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - детский мяч, один флакон масла «Можжевельника», одну пару автомобильных щеток «Воsh», один кусок мыла «Ирис», один крем «Черный жемчуг», три шоколадных яйца «Ферреро Киндер», один набор «Банное приданное», три туалетных мыла «Роза», мыло туалетное «Цитрусовое», одну бутылку водки «Парламент», одну бутылку «Мартини Бьянко», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Вещественное доказательство - компакт-диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья И.И.Османова