Решение от 23 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>                                                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
 
    с участием государственного обвинителя  Кучеровой С.Е.
 
 
    подсудимой Боярищевой Татьяны Николаевны,
 
 
    адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
 
    представителя потерпевших <ФИО1>
 
 
    при секретаре Титовой Е.А.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боярищевой Татьяны Николаевны <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области<АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д<АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Боярищева Татьяна Николаевна совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области вынес решение лишить родительских прав Боярищеву Татьяну Николаевну, зарегистрированную в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающую по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в отношении несовершеннолетних детей: дочери <ФИО2>  <ДАТА4>
 
    рождения, дочери <ФИО3> <ДАТА5> рождения и взыскивать с последней на лицевые счета детей, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до их совершеннолетия. На основании данного решения суда выдан исполнительный лист от <ДАТА7> по делу <НОМЕР>, в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов вразмере 1/3 части всех видов заработка с Боярищевой Т.Н. в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> района на содержание несовершеннолетних дочерей.
 
              Решение суда от <ДАТА7> о взыскании алиментов с Боярищевой Т.Н. вступило в законную силу, однако Боярищева Т.Н. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты, как алиментных платежей, так и от погашения имеющейся у нее задолженности по алиментам и тем самым умышленно не исполняет решение суда.
 
             В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> у Боярищевой Т.Н. образовалась задолженность по алиментам, которая составила 8 месяцев 23 дня, а в денежном выражении 94865 рублей 22 копейки. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Боярищева Т.Н. два раза под роспись (<ДАТА11> г.; <ДАТА12>) предупреждалась о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность. Однако Боярищева Т.Н. не приняла абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у нее задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних дочерей, в центре занятости населения не зарегистрировалась, добровольно помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, что указывает на ее злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
    Подсудимая Боярищева Т.Н. с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласилась, пояснив, что действительно не выплачивает алименты на содержание детей, в связи с тем, что ей негде работать. Подсудимая Боярищева Т.Н.ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Представитель потерпевших <ФИО1> в судебном заседании заявила, что  с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
 
 
    Защитник Пономарев М.В., ходатайство Боярищевой Т.Н. об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Государственный обвинитель Кучерова С.Е., заявила, что согласна, с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Боярищева Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия подсудимой Боярищевой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении размера и вида наказания подсудимой Боярищевой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоею преступления, в соответствии с ч. 2 ст<НОМЕР> УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновной себя признала.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Боярищевой Т.Н. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Боярищевой Т.Н. нет. С учетом содеянного, и личности подсудимой Боярищевой Т.Н.,способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ей следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние в виде исправительных работ, с учетом с требований, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с возложением обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Боярищеву Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить в виде 6 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденная должна доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
 
    Возложить на условно осужденную Боярищеву Татьяну Николаевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                        Л.В. Стародубцева.