Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 56 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 г. с. Исянгулово
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района РБ Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Давлетбаева В.Б.,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Давлетбаева <ФИО3>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 16 час. Давлетбаев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <АДРЕС>, где проживает <ФИО1> совместно с его бывшей сожительницей <ФИО2> и ее несовершеннолетней дочерью <ФИО5>, и с целью выяснения отношений с <ФИО2> стал стучать по двери указанного дома, которая была закрыта изнутри на запорное устройство. В это время находившаяся внутри указанного дома <ФИО2> не стала открывать дверь, поскольку не желала видеть последнего. В это время Давлетбаев В.Б. решил незаконно проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц, нарушая конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, умышленно против воли проживающих в жилище, взяв штыковую лопату, которой путем взломал запорное устройство двери дома в виде крючка с душкой, и незаконно проник в жилище <ФИО1>
Таким образом, Давлетбаев В.Б. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
Он же, <ДАТА4> около 16 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома д. <АДРЕС>, на почве ранее возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, нанес ему один удар кулаком руки в область лица, множественные удары ногами в область грудной клетки и один удар ногой в область лица <ФИО1>, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, перелома костей носа, кровоподтека и ушибамягких тканей лица, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Таким образом, Давлетбаев В.Б. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья».
Он же, <ДАТА4> около 16 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома д. <АДРЕС>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством в отношении находившихся внутри дома лиц, прошел на веранду, где подобрал оставленную им ранее лопату и, вернувшись в зальную комнату, стал размахивать лопатой перед находившимися перед ним <ФИО1>, <ФИО2>, несовершеннолетней <ФИО5>, высказывая при этом в их адрес слова угрозы убийством. <ФИО1>, <ФИО2> и несовершеннолетняя <ФИО5> с учетом сложившихся обстоятельств и агрессивно возбужденного состояния Давлетбаева В.Б. восприняли данную угрозу убийством как реально осуществимую, испугавшись за свою жизнь.
Таким образом, Давлетбаев В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Он же, <ДАТА4> около 16 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома д. <АДРЕС>, на почве ранее возникших неприязненных отношений к <ФИО2>, прошел на веранду дома, где подобрал ранее оставленную им лопату и, вернувшись в зальную комнату, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар клинкомлопаты по правой кисти руки <ФИО2>, причиним тем самым ей телесные повреждения в виде ушиба первого пальца правой руки, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Таким образом, Давлетбаев В.Б. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья».
Он же, <ДАТА4> около 16 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома д. <АДРЕС>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышленно, взяв в руки металлический ковш, висящий на стене в зальной комнате дома <ФИО1>, нанес им один удар по голове <ФИО5>, причинив ей физическую боль.
Таким образом, Давлетбаев В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Давлетбаев В.Б. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО5> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражал применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Давлетбаеву В.Б. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Давлетбаев В.Б. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказанием Давлетбаева В.Б. суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Давлетбаеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности, и считает возможным исправление Давлетбаева В.Б. без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давлетбаева <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 139 УК РФ - 100 часов обязательных работ,
по ч.1 ст. 115 УК РФ - 200 часов обязательных работ,
по ч.1 ст. 119 УК РФ - 250 часов обязательных работ,
по ч.1 ст. 115 УК РФ - 200 часов обязательных работ,
по ч.1 ст. 116 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Давлетбаеву В.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 320 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дапвлетбаева В.Б. - отменить после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова