Решение от 11 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                 Дело № 1-56/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кувшиново                                                    11 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,
 
    при секретаре Н.Н. Казновой,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника   прокурора Кувшиновского района Тверской области Е.В. Гудановой, 
 
    подсудимого Юдченко Д.Ф., защитника -  адвоката    Н.А. Соловьевой, представившей удостоверение № <ДАТА> и ордер № <НОМЕР> от 11 сентября 2014 года, а так же потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Кувшиновского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении:
 
         Юдченко Д.Ф., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, жителя <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     на момент совершения преступления не судим, осужденного <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <НОМЕР> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за каждое преступление, на основании ст. 69 УК РФ, окончательно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Подсудимый Юдченко Д.Ф.согласился с обвинением его органами дознания в совершении   преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ, а именно: в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
             Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах, содержащихся в обвинительном акте:
 
             Юдченко Д.Ф.  <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения во входной комнате <ФИО2>, находящейся в коммунальной четырех комнатной квартире <НОМЕР>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в области лица: кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в области правого глаза у наружного угла, кровоподтек в лобной области по средней линии, кровоподтек в области левого глаза на нижнем веке, кровоподтек на верхней губе слева, кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы слева, скол коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, 2 ссадины на подбородке справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
             Подсудимый   мировому судье пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и полностью поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как им было указано, было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
             Выслушав подсудимого, его защитника, ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с проведением слушания дела в особом порядке, мировой судья приходит к выводу о возможности вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
             К такому выводу мировой судья пришел по тем основаниям, что подсудимый  обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке, после консультации с защитником и в срок, предусмотренный УПК РФ, понимает последствия вынесенного в особом порядке приговора, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Поэтому, а так же принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу, что в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание  в пределах двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 116  УК РФ. 
 
    При определении вида и размера наказания, за каждое преступление, мировой судья учитывает: Юдченко Д.Ф. на момент совершения преступления не имел судимости, совершил  умышленное преступления не большой тяжести, вину в совершении преступлений признал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признается молодой возраст Юдченко Д.Ф.
 
             Так же мировой судья учитывает, что Юдченко Д.Ф. совершил преступление в состояние опьянения. Поэтому, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК, РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, мировой судья признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
             В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им  новых преступлений,  а также влияния назначенного наказание на его исправление, мировой судья приходит к убеждению назначить ему наказание,  в виде обязательных работ.
 
             Приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> Юдченко Д.Ф. назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Преступление по настоящему уголовному делу совершено <ДАТА5> Поэтому, окончательное наказание ему необходимо назначить  в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> и приговору по настоящему уголовному делу, при этом  в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору, а именно приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>.
 
    В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317, 308, 309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Юдченко Д.Ф.признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.  2 ст. 116  УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 120 часов обязательных работ.
 
             На основании части 5 ст. 69 УК РФ присоединить, частично, к назначенному наказанию, наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> и окончательно назначить Юдченко Д.Ф. наказание в виде 230 часов обязательных работ.
 
             Зачесть в срок отбытия наказания, <ОБЕЗЛИЧЕНО> отбытых Юдченко Д.Ф. по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>.
 
                Меру  процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке Кувшиновский районный суд Тверской области в течение  10  суток  со  дня  его  постановления,  с соблюдением требований ст.  317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной  жалобы  осужденный  вправе  ходатайствовать  о своем  участии  в  рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Разъяснить осужденному его право на ознакомление с  протоколом судебного заседания в течение трех суток  с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости, подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
 
 
    Мировой судья                        -     подпись   -                             А.Т. Заруцкий
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                                      А.Т. Заруцкий