Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2<НОМЕР> года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 судебного района Советский район г. Уфы РБ Агзамова З.Р.,
с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
защитника Рахимовой А.А., представившей ордер серия <НОМЕР> <НОМЕР> от 20.08.2<НОМЕР>г.,
подсудимой <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, <ДАТА> г. рождения, уроженки <АДРЕС> образование среднее, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> <ДАТА>. пришла в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный на первом этаже здания ТСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,97 в торговом комплексе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Рынок».
Далее, <ФИО1> находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, при помощи имеющегося у нее магнитного устройства предназначенного для снятия антикражных устройств с одежды, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила, путем снятия антикражных устройств, платье женское артикул 124238213051 стоимостью 1355 руб., платье женское артикул 124238213051 стоимостью 1355 руб., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Похищенный товар <ФИО1> спрятала в сумку находящуюся при ней.
После чего, <ФИО1> с похищенным товаром, направилась к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях.
Однако. Преступные действия <ФИО1> непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после выхода из магазина, была задержана сотрудником магазина.
Вследствие умышленных действий <ФИО1> магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2710,18 руб.
Подсудимой <ФИО1> обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия данного ходатайства, добровольно заявленного после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее данные показания на предварительном следствии поддерживает, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимой <ФИО4> действующая по ордеру, ходатайство подсудимой поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от <ФИО1> обстоятельствам.
При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимой, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, совершила преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные об ее личности - характеризуется положительно.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наказание в виде штрафа соразмерно совершенной подсудимой <ФИО1> преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Агзамова З.Р.