Приговор от 15 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 июля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю.,
 
    подсудимого Колесникова Ю.В.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Ширманова С.Ю., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    представителя потерпевшего Матвеевой Е.Н.,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колесникова ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колесников Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени не установлен, Колесников Ю.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что его супруга ФИО10 доверила ему осуществлять строительство минифермы с оформлением необходимых документов от ее имени, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, начисляемых налоговым органом для возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета, а именно возмещения НДС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия, Колесников Ю.В., введя в заблуждение свою супругу индивидуального предпринимателя Главу КФХ ФИО10 относительно своих преступных действий, заведомо зная, что последняя осуществляет строительно-монтажные работы минифермы, сообщил ей, что работы по строительству минифермы и поставку материалов осуществляло якобы ООО «Бета – Плюс» и передал ей фиктивные документы якобы подтверждающие выполнение указанных работ.
 
    Введенная в заблуждение Колесниковым Ю.В., ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ представила в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года, в которой ею было заявлено к возмещению НДС в сумме ... рублей, а также документы, подтверждающие налоговые вычеты за 4 квартал 2010 года, в состав которых включила фиктивные счета-фактуры, выставленные якобы от ООО «Бета-Плюс» (ИНН 7325067427) свидетельствующие о выполнении работ по строительству минифермы по выращиванию свиней на 100 голов в <адрес> и поставку материалов в адрес ИП – Главы КФХ ФИО10 для строительства данного объекта на общую сумму ...., в том числе НДС ....
 
    Однако ООО «Бета-Плюс» в лице руководителя ФИО14 никаких финансово-хозяйственных отношений с ИП – главой КФХ ФИО10 не имело и фактически работы по строительству минифермы по выращиванию свиней на 100 голов в <адрес> и поставку строительных материалов в адрес ИП – Главы КФХ ФИО10. не производило.
 
    В продолжение преступного умысла Колесникова Ю.В., направленного на хищение денежных средств, введенная в заблуждение Колесниковым Ю.В. Симдянова И.Ю., подала заявление в налоговый орган для возмещения налога на добавленную стоимость. ДД.ММ.ГГГГ ИП – Глава КФХ ФИО10. подала в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия заявление, относительно перечисления денежных средств в сумме ... рублей по переплате НДС на ее расчетный счет № открытый в дополнительном офисе № ... В данную сумму также вошла сумма НДС в размере ...., от якобы заявленных расходов по финансово – хозяйственной деятельности с ООО «Бета – Плюс».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия вынесено решение № о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленную ИП – Главы КФХ ФИО10. к возмещению в размере ... рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ денежные средства сумме ... рублей, по возмещению НДС были переведены на расчетный счет ИП – Главы КФХ ФИО10 № открытый в дополнительном офисе № ... В том числе в данную сумму вошла сумма НДС в размере ... от якобы заявленных расходов по финансово – хозяйственной деятельности с ООО «Бета – Плюс». В последующем Колесников Ю.В. указанные денежные средства с расчетного счета ИП – Главы КФХ ФИО10. использовал по своему усмотрению, на собственные нужды.
 
    Таким образом, Колесников Ю.В. путем введения в заблуждение ФИО10 действуя из корыстных побуждений, совершил хищение из бюджета денежных средств в сумме ...., что является крупным размером, причинив материальный ущерб Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия на вышеуказанную сумму, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Колесников Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени не установлен, у индивидуального предпринимателя Колесникова Ю.В. (ИП «Колесников Ю.В.»), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств начисляемых налоговым органом для возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС) за поставку поддонов и пиломатериала в адрес ИП «Колесников Ю.В.» от якобы ООО «Бета-Плюс». С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств из бюджета, а именно возмещения НДС, Колесников Ю.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия, ДД.ММ.ГГГГ представил в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 года, в которой им было заявлено к возмещению НДС в сумме ... рублей, а также документы, подтверждающие налоговые вычеты за 2 квартал 2012 года, в состав которых включил фиктивные счета-фактуры, выставленные якобы от ООО «Бета-Плюс» (ИНН 7325067427) свидетельствующие о поставках поддонов и пиломатериала в адрес ИП «Колесников Ю.В.» на общую сумму ... руб., в том числе НДС ....
 
    Однако ООО «Бета-Плюс» в лице руководителя ФИО14 никаких финансово-хозяйственных отношений с ИП «Колесников Ю.В.» не имело и фактически поставку поддонов и пиломатериала в адрес последнего не производило.
 
    В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение бюджетных денежных средств в виде возмещения налога на добавленную стоимость Колесников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ от имени ИП «Колесников Ю.В.» подал в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия заявление, в котором он просил перечислить денежные средства в сумме 846 639 рублей по переплате НДС на его расчетный счет № открытый в дополнительном офисе № ... В данную сумму также вошла сумма НДС в размере ... от якобы заявленных расходов по финансово – хозяйственной деятельности с ООО «Бета – Плюс».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия вынесено решение № о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленную ИП «Колесников Ю.В.» к возмещению в размере ... рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ денежные средства сумме ...., по возмещению НДС были перечислены на расчетный счет ИП «Колесников Ю.В.» № открытый в дополнительном офисе № ... В том числе в данную сумму вошла сумма НДС в размере ... от якобы заявленных расходов по финансово – хозяйственной деятельности с ООО «Бета – Плюс». В последующем Колесников Ю.В. указанные денежные средства с расчетного счета снял и таким образом похитил их, использовав по своему усмотрению, на собственные нужды.
 
    Таким образом, Колесников Ю.В., действуя из корыстных побуждений совершил хищение из бюджета денежных средств в сумме ...., что является крупным размером, причинив материальный ущерб Межрайонной ИФНС России №3 по РМ на вышеуказанную сумму, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Межрайонной ИФНС России №3 по РМ Матвеева Е.Н., действующая по доверенности, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом представитель потерпевшего пояснила, что в настоящее время Колесников Ю.В. добровольно в полном объёме возместил причиненный ущерб.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Колесников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Колесников Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесников Ю.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Колесникова Ю.В. виновным в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Колесников Ю.В., по каждому факту, представил в налоговый орган ложные сведения о, якобы, возникшем праве на возмещение НДС, в следствие чего налоговым органом были перечислены Колесникову Ю.В. и его супруге вышеназванные денежные суммы, превышающие в каждом случае 250 000 рублей, то действия Колесникова Ю.В. по каждому факту следует квалифицировать по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.
 
    При этом, поскольку хищение денежных средств на сумму .... было окончено Колесниковым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что действия Колесникова Ю.В. по данному факту хищения следует квалифицировать по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, действующей на момент совершения Колесниковым Ю.В. преступления, в связи с тем, что последующие изменения в санкцию части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, увеличили наказание за совершение данного преступления и не могут иметь обратную силу.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Колесникову Ю.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что подсудимый Колесников Ю.В. явился с повинной, полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется положительно, советом предпринимателей района также характеризуется положительно, как имеющий неоднократные поощрения от Главы Республики Мордовия и районной администрации, юридически не судим, ущерб, причиненный его действиями добровольно полностью возмещен.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Колесников Ю.В. совершил два тяжких преступления.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступлений, совершенных Колесниковым Ю.В., не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова Ю.В., возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Колесникову Ю.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Т.к. Колесников Ю.В. совершил два тяжких преступления, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Меру пресечения Колесникову Ю.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу ... следует оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колесникова ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Колесникову Ю.В. наказание по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесникову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Колесникову Ю.В. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Колесникова Ю.В. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Колесникову Ю.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу ... оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Колесниковым Ю.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий ...
 
    ...
 
    ... Г.И. Кузенков