Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Уголовное дело № 1-56/2014 г.
(№ 151410020)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 25 июня 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
ГРИНЕВИЦКОГО К.В.,
подсудимой ФОМКИНОЙ Н.Н.,
защитника подсудимой - адвоката АНТИПОВОЙ И.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
ФОМКИНОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с неполным средним образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей в возрасте 10 лет, 4 лет и 2 лет /родительских прав не лишена/, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Фомкина Н.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение двух одеял - шерстяного и ватного, из жилища ФИО2, после чего с целью реализации своего преступного умысла проследовала к жилищу ФИО2, расположенному на <адрес>, где свободным доступом через незапертую дверь вошла в жилище ФИО2, и из корыстных побуждений, тайно похитила из жилой комнаты одеяло ватное стоимостью 630 рублей 00 копеек и одеяло шерстяное стоимостью 427 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Фомкина Н.Н. обратила в свою пользу, и с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в результате чего реализовала свой преступный умысел, чем причинила материальный ущерб ФИО2 в общей сумме 1057 рублей 50 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимая Фомкина Н.Н. в присутствии адвоката Антиповой И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что понимает существо предъявленного ей обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Антипова И.В., государственный обвинитель Гриневицкий К.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем имеется заявление.
Преступление, в совершении которого обвиняется Фомкина Н.Н. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Фомкиной Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Фомкиной Н.Н., совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фомкиной Н.Н. умышленно, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Фомкина Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем, Фомкина Н.Н. ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет троих малолетних детей, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеванием: «<данные изъяты>», и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку находит возможным исправление без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомкиной Н.Н., не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФОМКИНУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Фомкину Н.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Фомкиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два одеяла, хранящиеся и принадлежащие потерпевшей ФИО2, - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА