Приговор от 14 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                          14 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
    подсудимого Ащеулова А.В.,
 
    защитника: адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЩЕУЛОВА А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ащеулов А.В. находился в квартире № дома № по <адрес>, и достоверно зная, что на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров южнее здания АКГУП «Б», с инвентарным номером №, имеющего юридический <адрес> произрастает дикорастущая конопля, в вышеуказанный период времени у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ащеулов А.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров южнее здания АКГУП «Б», с инвентарным номером №, по указанному выше адресу, в нарушение требований ст.ст.14, 20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 355 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в виде верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля в количестве 355 граммов, Ащеулов А.В. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его в помещение бани, расположенной на территории усадьбы дома № по <адрес>, где стал незаконно хранить до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» в помещении бани, расположенной на территории усадьбы дома № по указанному выше адресу, приобретенное Ащеуловым А.В. вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 355 граммов было обнаружено и изъято из незаконного хранения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ащеулова А.В. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при температуре 110 С до постоянной массы составила 355 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ащеулов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель Арапова О.В. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Ащеуловым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ащеулов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Ащеулова А.В. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ащеулова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ащеулову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №). Согласно справке филиала по Бийскому району ФКУ УИИ за период испытательного срока зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, нарушений обязанностей суда не имеет, привлекался к административной ответственности, нигде не работает (т. № л.д. №). На учете <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>
 
    По заключению наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ащеулов А.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ащеулову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний, нахождение на его иждивении <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ащеулову А.В., судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Ащеулов А.В. ранее судим, в том числе, за совершение аналогичного преступления, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений и не вставшее на путь исправления.
 
    Принимая во внимание, что Ащеулов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 27 августа 2013 года, суд считает необходимым отменить ему, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору, назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    С учетом возраста и личности подсудимого Ащеулова А.В., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить Ащеулову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.60, ч.1 ст.62, ст.74 и ст.70 УК РФ, и на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
 
    Оснований для применения к подсудимому Ащеулову А.В. ч.6 ст.15 и ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания нет.
 
    При назначении наказания подсудимому Ащеулову А.В. суд руководствуется и требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с односторонним многокрасочным рисунком, содержащий наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 355 граммов; два прозрачных полиэтиленовых мешка, содержащие смывы с рук на двух фрагментах салфеток; контрольный образец фрагмента салфетки, по мнению суда, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АЩЕУЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ ГОДА 1 /ОДИН/ МЕСЯЦ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 27 августа 2013 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначив Ащеулову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ ГОДА 4 /ЧЕТЫРЕ/ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
 
    Меру пресечения Ащеулову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора взаконную силу - изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 г.Бийска. Взять Ащеулова А.В. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Ащеулову А.В. исчислять с 14 апреля 2014 года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с односторонним многокрасочным рисунком, содержащий наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 355 граммов; два прозрачных полиэтиленовых мешка содержащие смывы с рук на двух фрагментах салфеток; контрольный образец фрагмента салфетки - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Ащеулова А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ащеуловым А.В. - в тот же срок, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
 
                                            Судья                                                             В.Н.Попов