Приговор от 03 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2014 года                                                                            г. Данков
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Кваскова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ермолаева А.А.
 
    подсудимого Ильина М.А.,
 
    защитника Воробьева В.В.
 
    при секретаре Бражниковой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ильина М.А., <данные изъяты>
 
    судимого: 1) 15 ноября 2001 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.150 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от. 03. 03. 2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.150 ч.1 УК РФ, ст 64, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 06 сентября 2005 года по отбытию наказания.
 
    2) 17 июня 2008 года приговором Куркинского районного суда Тульской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», УК РФ, ст. 68 УК РФ» к 1 году 9 месяцам лишения свободы. 22.01.2010 года освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ...., точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения, вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года. Затем они совместно выставили стекло и сломав решетку на окне магазина, принадлежащего К., незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: 4 пачки сока «Фруктовый сад» на общую сумму 100 рублей, 6 бутылок водки «Казаки России» на общую сумму 498 рублей, сигареты «LM» на общую сумму 340 рублей, денег в сумме 784 рубля 79 копеек, а всего совершили хищение на общую сумму 1722 рубля 79 копеек, чем причинили К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, разбив стекло и сломав решетку в окне магазина «Э.», принадлежащего частному предпринимателю Р., расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 10 карт оплаты «Билайн +5», общей стоимостью 1650 рублей, двух бутылок водки «Соблазн» общей стоимостью 86 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» общей стоимостью 56 рублей, денежные средства в сумме 188 рублей 02 копейки, а всего имущества на общую сумму 1980 рублей 02 копейки, чем причинил Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года, и совместно с ним путем взлома монтировкой дверных запоров на дверях магазина №72, принадлежащего Н., незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно похитили водку, сигареты, спички, вафельные торты, пирожные, жевательные резинки, шоколад, карты оплаты «Билайн», тушенку, консервы, соки, парфюмерию, колбасные изделия, масло, мясные изделия и другие материальные ценности на общую сумму 35 106 рублей 49 копеек, чем причинили Новозадонскому потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года, и совместно с ним путем выставления стекла и взлома решетки в окне магазина, принадлежащего Н., незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно совершили хищение вино-водочных, табачных и других промышленных товаров и продуктов питания на общую сумму 16 939 рублей 83 копейки, чем причинили Новозадонскому потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в с.Т. <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением Данковского городского суда Липецкой области от 02 сентября 2014 года на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и совместно с ними путем взлома монтировкой замков на двери помещения конторы ООО «Р.» Л. <адрес>, незаконно проникли в помещение конторы, откуда тайно похитили: системный блок с процессором «Пентиум 2» и монитор «Самсунг» общей стоимостью 35 000 рублей, принтер «НР» стоимостью 5 000 рублей, сетевой фильтр «PilotL», стоимостью 800 рублей, принадлежащие И., чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 40 800 рублей, а также похитили копировальный аппарат «Cenon» стоимостью 7200 рублей, 5 мешков с сахаром весом по 50 килограмм каждый на сумму 3225 рублей, принадлежащих ООО «Р. на сумму 10 425 рублей, а всего совершили хищение имущества на общую сумму 51 225 рублей.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года и совместно с ним путем взлома монтировкой замков на двери помещения конторы ЗАО «В.» <адрес>, незаконно проникли в помещение конторы, откуда тайно похитили: системный блок «ArbyteQuint», клавиатуру, мышь общей стоимостью 10 945 рублей, а также не состоящие на балансе общества монитор и принтер, не представляющие материальной ценности, а всего совершили хищение чужого имущества на сумму 10 945 рублей, чем причинили ЗАО «В.» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в с.М. <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года и лицом уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Данковского городского суда Липецкой области от 02 сентября 2014 года на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и совместно с ними путем взлома монтировкой замков на двери магазина, принадлежащего Л. <адрес>ному потребительскому обществу <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно похитили продукты питания: растительное масло, фрукты, соки, вино-водочные изделия, крупяные изделия, сигареты и промышленные товары, а именно носки, трусы, джемпера, полотенец, ковра и других товаров на общую сумму 22 687 рублей 98 копеек, чем причинили Л. потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Данковского городского суда Липецкой области от 02 сентября 2014 года на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и совместно с ними выставив стекло и взломав решетки в окне магазина, принадлежащего <адрес>ному потребительскому обществу <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно совершили хищение: вино-водочных изделий, лимонада, сока, фруктов, колбасных товаров и других изделий на общую сумму 11 511 рублей 66 копеек, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Ильин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин М.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на ст.<адрес>, с целью совершения хищения вступил в преступный сговор с Овчаренко А.В., который осужден за указанное преступление приговором Данковского городского суда от 23 июля 2008 года и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Данковского городского суда Липецкой области от 02 сентября 2014 года на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и совместно с ними взломав монтировкой решетку на окне и открыв раму магазина «Товары повседневного спроса», принадлежащего Д. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно совершили хищение: пиво, вино-водочных, табачных, кондитерских, крупяных, макаронных изделий, муки, сахара, соли, ковра и других продовольственных и промышленных товаров на общую сумму 22 419 рублей 19 копеек, чем причинили Д. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Ильин М.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Ильину М.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ильина М.А. по факту хищения в ночь с 11 на 12 марта 2006 года, в ночь с 13 на 14 марта 2006 года, в ночь с 16 на 17 марта 2006 года, в ночь с 24 на 25 марта 2006 года, в ночь с 25 на 26 марта 2006 года, в ночь с 26 на 27 марта 2006 года, в ночь с 28 на 29 марта 2006 года, по каждому преступлению по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ)-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд квалифицирует действия Ильина М.А. по факту хищения в ночь с 12 на 13 марта 2006 года, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд квалифицирует действия Ильина М.А. по факту хищения в ночь с 23 на 24 марта 2006 года, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ ) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Ильина М.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ильин М.А. характеризуется по месту работы в .... положительно, женат, на момент совершения преступления судим.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, нахождение на иждивении беременной жены, его состояние здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Ильину М.А. по совокупности преступлений суд учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
             При наличии отягчающего вину обстоятельства, рецидива преступлений, суд учитывает правила ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.
 
    Нет оснований и для назначения наказания подсудимому Ильину М.А. с применением ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.
 
    Вместе тем, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, то обстоятельство, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Ильину М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ или назначения более мягкого наказания.
 
             С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ,
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 11 на 12 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 12 на 13 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 13 на 14 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 16 на 17 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ ) по факту хищения в ночь с 23 на 24 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ ) по факту хищения в ночь с 24 на 25 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 25 на 26 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту хищения в ночь с 26 на 27 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    Его же, Ильина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ ) по факту хищения в ночь с 28 на 29 марта 2006 года и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильину М.А. наказание, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на условно осуждённого Ильина М.А следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, трудоустроиться, не уходить из места постоянного проживания <адрес> с 23 часов до 06 часов по местному времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей в соответствии с графиком рабочего времени, а также в случае оказания медицинской помощи подсудимому и членам его семьи.
 
             Меру пресечения Ильину М.А., до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
 
              Вещественные доказательства: отрезок липкой прозрачной ленты с двумя следами перчаток, отрезок липкой прозрачной ленты с четырьмя следами пальцев рук, отрезок светлой дактилоплёнки с имеющимися на нём волокнами, плоские частицы, накладной замок с сувальдным запирающим механизмом, навесной замок с цилиндровым запирающим механизмом, две части запорной петли, фрагмент ушки пробоя, гипсовый слепок следа обуви, отрезок ленты скотч, пучок волокон светло-серого цвета, два отрезка ленты скотч с двумя следами пальцев рук, отрезок ленты скотч с отпечатком следа неопределённой формы, брусок дерева прямоугольной формы, деревянный фрагмент, фрагмент ДВП, два деревянных фрагмента, отрезок тёмной дактоплёнки, 2 отрезка тёмной дактоплёнки, 2 отрезка тёмной дактоплёнки, 3 отрезка тёмной дактоплёнки, 2 отрезка тёмной дактоплёнки, 4 отрезка электрического одножильного провода, накладной замок, врезной замок сувальдного типа, накладной замок, платёжные поручения №53 и №57, брусок четырёхугольной формы, дактоплёнка и лист бумаги формата А-4 с имеющимися на них оттисками следа обуви, две дактоплёнки с отпечатками следов пальцев рук, два замка, четыре дактоплёнки с фрагментами следов обуви, замок, 2 металлических душки, два отрезка светлой дактоплёнки с отпечатками следов пальцев рук, отрезок тёмной дактилоплёнки, четыре отрезка светлой дактоплёнки с отпечатками следов пальцев рук, тёмная дактоплёнка с имеющимися на ней следами пальцев рук, два гипсовых слепка с отображением следов обуви, одна лента скотч со следами перчаточных изделий, 2 отрезка электрического одножильного провода, кусок металлического стержня, гипсовый слепок с отображением следов обуви, тёмная дактоплёнка со следами пальцев рук, дактилоплёнка светлого цвета, 1 лист светлой дактилоплёнки, женскую туалетную воду “WHISKY”, обувь, 7 перчаток, монтировку, отвёртку, след транспортного средства на гипсовом слепке, деревянный брусок со следом отжима, лист бумаги со следом обуви, дактоплёнки со следами перчаток и обуви, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить;
 
    продукты питания и промышленные товары, хранящиеся в Д., оставить у владельца;
 
    принтер “НР”, 2 соединительных провода, картридж от принтера, хранящиеся у И., оставить у владельца;
 
    сетевой фильтр, системный блок R02371 №26787, монитор “LG” №003DI00798, копировальный аппарат “Cаnon” FC108 №TTL12049, хранящиеся в ООО “Р.” Л. <адрес>, оставить у владельца;
 
    гарантийные талоны на монитор, на системный блок, на сетевой фильтр “PilotL”, на копировальный аппарат “Cаnon” хранящиеся при уголовном деле, вернуть в ООО “Р.” Л. <адрес>.
 
    автомобиль ...., хранящийся у Овчаренко А.В. в <адрес>, оставить у владельца,
 
    принтер, системный блок “ArbyteQuint М4D2А-865 G/Celeron”, клавиатуру, мышь, хранящиеся в ЗАО “В.” оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         С.М.Квасков