Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
< > Дело № 1-56/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Череповец 17 марта 2014 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи Федоровой Н.К.,
при секретаре Магомедова В.В.
с участием государственного обвинителя Семенцевой Н.А.,
подсудимого Степанова С. А.,
защитника – адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Степанова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Чагодощенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Чагодощенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом по судебному участку № по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы; постановлением Грязовецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 3 месяца 10 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом по судебному участку № по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 79, 70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ Бабаевским районным судом по ст. 314 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бабаевского районного суда испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца, вменены дополнительные обязанности; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бабаевского районного суда испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бабаевского районного суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Степанов направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении; мера пресечения судом изменена на заключение под стражу, Степанов задержан и взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Степанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Степанов С.А., находясь у подъезда <адрес>, попросил у малознакомого А. сотовый телефон для осуществления телефонного звонка, пообещав после этого вернуть сотовый телефон. А. передал Степанову свой сотовый телефон марки «Nokia C2-01» стоимостью 3 490 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 899 рублей, сим карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Степанов, получив от А. сотовый телефон, стал осуществлять телефонные звонки. Увидев, что А. за ним не наблюдает, у Степанова возник умысел на тайное хищение сотового телефона А.. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны А., Степанов С.А. отключил сотовый телефон, и скрылся с ним, похитив, таким образом, принадлежащий А. сотовый телефон марки «Nokia C2-01» стоимостью 3 490 рублей с картой памяти, сим-картой. В дальнейшем Степанов С.А. распорядился похищенным у А. сотовым телефоном, а именно: расплатился им с водителем такси за поездку по указанному им адресу. Своими умышленными действиями Степанов С.А. тайно похитил принадлежащее А. имущество, - сотовый телефон марки «Nokia С2-01» стоимостью 3 490 рублей, с картой памяти стоимостью 899 рублей, сим картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 4419 рублей, который является для потерпевшего значительным.
Органом предварительного следствия Степанову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Степанов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Степанова С.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Степанов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал в полном объеме предъявленное Степанову С.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что предъявленное органом предварительного расследования Степанову С.А. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Степанова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора. Потерпевший на момент совершения преступления нигде не работал, жил на пенсию, которая составляет 928 рублей в месяц. С учетом материального положения потерпевшего на момент совершения преступления, сумму похищенного имущества в 5494 рублей 18 копеек, суд признает значительным материальным ущербом для потерпевшего.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову С.А., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной (< >), < >.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова С.А., является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Степанов С.А. характеризуется следующим образом: ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимости не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы; совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в день освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, < >, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка в ДД.ММ.ГГГГ - 4 раза; имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется следующим образом: нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, фактически постоянного места проживания не имеет, так как дом не пригоден для проживания, систематически в его адрес поступают жалобы о его противоправном поведении, < >, общается с лицами, которые ведут антиобщественный образ жизни, < >; по характеру скрытный, лживый.
Потерпевший А. в судебном заседании не настаивал на строгом наказании подсудимого Степанова С.А..
С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе, за корыстные преступления, того обстоятельства, что новое преступление Степанов совершил в день освобождения из мест лишения свободы, скрывался от суда, не проживая по указанному в подписке о невыезде и надлежащем поведении адресу, в связи с чем мера пресечения Степанову была изменена на заключение под стражу, суд считает, что исправление подсудимого Степанова С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Степанову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит правовых оснований для изменения категории преступления, как и оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму 5949 рублей 18 копеек.
Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего А., считает, что заявленный гражданский иск подтвержден материалами дела, а именно: документами о приобретении сотового телефона в кредит, согласно которым общая стоимость сотового телефона с учетом процентов по кредиту составила 5 949 рублей 18 копеек. Гражданский иск поддержан в суде потерпевшим, признан в заявленном объеме подсудимым Степановым С.А., поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию со Степанова С.А. в пользу потерпевшего А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.
Меру пресечения Степанову С. А. на апелляционный срок не изменять. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск А. удовлетворить.
Взыскать со Степанова С. А. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5949 рублей 18 копеек.
Вещественные доказательства, - сим карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» №, коробку от сотового телефона «Nokia C2-01», находящиеся у потерпевшего А., - оставить по принадлежности у А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Степановым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путём использования системы видеоконференц-связи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
< >
< > Судья Н.К. Федорова
< >
20.05.2014 СК ВОС - приговор оставлен без изменения.