Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
при секретаре Родькиной О.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И.,
подсудимого Кузьмина Р.В.,
защитника – адвоката Гервек Ю.Р.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИНА Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кузьмин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, решил совершить открытое хищение продуктов питания, доставленных через диспетчерскую службу такси «<данные изъяты>. С этой целью Кузьмин Р.В. позвонил на телефонный номер диспетчера такси «<данные изъяты> и заказал доставку продуктов питания, алкоголя и сигарет к своему дому № по <адрес>.
Около 19 часов того же дня водитель такси «<данные изъяты>» ФИО5 доставил к указанному дому Кузьмина Р.В. пакет стоимостью 5 рублей с находящимися в нем бутылкой водки «<данные изъяты>» стоимостью 487 рублей, пачкой пельменей <данные изъяты>» стоимостью 144 рубля, двумя пачками сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 44 рублей каждая, булкой хлеба стоимостью 25 рублей, всего продуктов питания и алкоголя на общую сумму 749 рублей. Кузьмин Р.В. вышел к ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения в свою собственность, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший ФИО5 видит его действия, выхватил из его рук пакет с содержимым, после чего, игнорируя требования потерпевшего вернуться и оплатить заказ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 749 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Кузьмин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Р.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Прохоренко Н.И. в судебном заседании, а потерпевший ФИО5 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузьмин Р.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Кузьмина Р.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузьмина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
По месту жительства подсудимый Кузьмин Р.В. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>),по месту прежней работы – положительно, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Кузьмину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана, обязать являться в данный госорган один раз в месяц в день, установленный этим госорганом.
Вещественные доказательства: пакет № с бутылкой водки «<данные изъяты>» и пачкой сигарет «<данные изъяты>», пакет № с товарным чеком на сумму 749 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
«Согласовано» ____________________ судья Боровкова Л.В.