Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Алнаши Удмуртской Республики 05 марта 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Гвоздиковой А. С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алнашского района УР Чиркова А. В.,
подсудимого Широбокова А.В.,
защитника - адвоката Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре З.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Широбокова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широбоков А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг в <данные изъяты> часу Широобоков А.В. действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла на приобретение найденного наркотического средства - марихуаны, с печки дома, расположенного по адресу: <***>, незаконно путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство марихуану. В дальнейшем Широбоков А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, присвоенное наркотическое средство марихуану хранил при себе в полиэтиленовом пакете в момент перевоза на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №*** с деревни <***> до села <***>.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг масса высушенной до постоянной массы марихуаны составила 29, 0 грамм, с учетом того что в процессе производства экспертизы было израсходовано 1, 0 грамм вещества.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №- 1002 от 10.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств». Марихуана в количестве 30 грамм высушенного до постоянной массы вещества является значительным размером наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Широбокова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Материалы уголовного дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому подсудимый должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Широбоков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как отзывчивый, трудолюбивый, оказывающий помощь сестрам в строительстве дома, УУП ОП «<***>» характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <***> с диагнозом «<***>».
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, оснований для применения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его небольшую тяжесть, характеристику личности подсудимого, его трудоспособность, руководствуясь принципами гуманизма, социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает возможным назначить Широбокову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широбокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии с. ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы Широбоков А. В. должен отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Широбокова А. В. под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Широбокову А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Широбокова А. В. из - под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.С. Гвоздикова