Приговор от 20 января 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года                                                                           город Тайшет
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Домашова А.В., подсудимого Мишагина А. Г., защитника Климовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2014 в отношении
 
    Мишагина А. Г.,
 
    <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Мишагин А.Г совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Мишагин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- канабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, около 19 часов 00 минут местного времени, прошел на открытый участок местности, находящийся на расстоянии <данные изъяты>, где в период с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая, что поступает противозаконно, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли семена, соцветия, верхушки стеблей и листья без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 12028,160 грамма, без цели сбыта.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере Мишагин А.Г. уложил в три мешка из полипропиленового материала и незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес под автомобильным мостом через реку Бирюса, автомобильной дороги <данные изъяты>, где около 23 часов 40 минут местного времени был установлен сотрудниками полиции с восточной стороны моста, расположенного на <данные изъяты>, а приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 12028,160 грамма, являющееся крупным размером, было изъято в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии 30 метров от первой опоры автомобильного моста в восточном направлении.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишагин А.Г. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Допросив свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мишагина А.Г в совершении вышеизложенного преступления.
 
    Такой вывод суда подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми.
 
    При этом суд исходит из анализа объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками К. и П. проводил оперативно - профилактическое мероприятие в рамках операции «МАК», направленное на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Для осуществления оперативных мероприятий он и П. на служебном автомобиле проследовали в сторону автомобильного моста, проходившему через реку Бирюса в <адрес> и остановились под мостом. Около 23 часов 40 минут они увидели, что под мост с восточной его стороны, подошел мужчина и в следующее мгновение с моста начало что-то падать, по внешнему виду похожее на мешки, всего три предмета, которые принимал подошедший мужчина. После этого с моста спустился еще один мужчина. Он и П. подошли к мужчинам, представились сотрудниками полиции, после чего оба мужчины попытались скрыться, но они их догнали, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались, что находится в мешках. Мужчина, который спустился с моста, представился Мишагиным, и пояснил, что в трех мешках находится дикорастущее растение конопля, которую он нарвал на поле в районе <адрес>, для собственного употребления. О случившемся он сообщил в дежурную часть Тайшетского линейного отдела. По приезду следственно - оперативной группы, Мишагин в присутствии понятых, подтвердил, что три мешка принадлежат ему, и в них находится дикорастущее растение - конопля, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта на поле в районе д. Конторка. Второй мужчина пояснил, что Мишагин попросил его помочь ему доставить мешки до <адрес>, о том, что в них находится «конопля», узнал от Мишагина в присутствии сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия три мешка с дикорастущим растением - конопля, были изъяты, Мишагин и С. были доставлены в дежурную часть Тайшетского ЛО для дальнейшего разбирательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что им ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками А. и О. проводились оперативно - профилактические мероприятия в рамках операции «МАК», направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Для осуществления оперативных мероприятий они на служебном автомобиле проследовали в сторону автомобильного моста, проходившего через реку Бирюса в районе <адрес> и остановились под мостом. Около 23 часов 40 минут местного времени они увидели, что под мост с восточной его стороны, подошел мужчина и сразу с моста стали падать мешки, которые принимал подошедший мужчина. После этого с моста спустился еще один мужчина. Видимость, где находились они и мужчины, ничем не ограничивалась, обзор хорошо просматривался. Они подошли к мужчинам, представились сотрудниками полиции, после чего оба мужчины попытались скрыться, но они их догнали, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались, что находится в мешках. Мужчина, который спустился с моста, представился Мишагиным, проживающим в <адрес>, и пояснил, что в трех мешках находится дикорастущее растение конопля, которую он нарвал на поле в районе д. Конторка, <адрес>, для собственного употребления. О случившемся ими было сообщено в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте. По приезду следственно - оперативной группы, Мишагин в присутствии понятых, подтвердил, что три мешка принадлежат ему, и в них находится дикорастущее растение - конопля, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта на поле в районе д. Конторка. Второй мужчина представился С. и пояснил, что Мишагин попросил его помочь ему доставить мешки до <адрес>, о том, что в них находится «конопля», узнал от Мишагина в присутствии сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия три мешка с дикорастущим растением - конопля, были изъяты, Мишагин и С. были доставлены в дежурную часть Тайшетского ЛО для дальнейшего разбирательства.
 
    Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, чтоон состоит в должности полицейского патрульно - постовой службы полиции Тайшетского ЛО МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с полицейским - кинологом Тайшетского ЛО МВД России на транспорте К. и полицейским ОБППСП Тайшетского ЛО МВД России на транспорте О. проводились оперативно - профилактические мероприятия в рамках операции «МАК», направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Для осуществления оперативных мероприятий они на служебном автомобиле проследовали в сторону автомобильного моста, проходившего за контрольным постом полиции «Рубеж» через реку Бирюса в районе <адрес>, при движении со стороны <адрес> в направлении к <адрес>. Они остановились на расстоянии примерно 80 м от первой опоры моста, то есть под мостом. Около 23 часов 40 минут местного времени они увидели, что под мост с восточной его стороны, подошел мужчина и в следующее мгновение с моста начало что-то падать, по внешнему виду похожее на мешки, всего три предмета, которые принимал подошедший мужчина. После этого с моста спустился еще один мужчина. Видимость, где находились они и мужчины, ничем не ограничивалась, обзор хорошо просматривался. Они подошли к мужчинам, представились сотрудниками полиции, после чего оба мужчины попытались скрыться, но они их догнали, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались, что находится в мешках. Мужчина, который спустился с моста, представился Мишагиным А., проживающим в <адрес>, и пояснил, что в трех мешках находится дикорастущее растение конопля, которую он нарвал на поле в районе <адрес>, для собственного употребления. О случившемся ими было сообщено в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте. По приезду следственно - оперативной группы, Мишагин в присутствии понятых, подтвердил, что три мешка принадлежат ему, и в них находится дикорастущее растение - конопля, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта на поле в <адрес>. Второй мужчина представился С. и пояснил, что Мишагин попросил его помочь ему доставить мешки до <адрес>, о том, что в них находится «конопля», узнал от Мишагина в присутствии сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия три мешка с дикорастущим растением - конопля, были изъяты, Мишагин и С. были доставлены в дежурную часть Тайшетского ЛО для дальнейшего разбирательства (л.д. 49 - 50).
 
    Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Мишагиным и в ходе разговора сообщил, что будет находиться у знакомых в <адрес> Около 23 часов 00 минут по местному времени ДД.ММ.ГГГГ Мишагин позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он помог ему, свою просьбу Мишагин не обозначал, сказал подойти под мост через <адрес>, со стороны поста ДПС. Через некоторое время он подошел к основанию моста, его окликнул Мишагин, который находился на металлическом настиле под мостом, и ничего не сказав, скинул вниз мешки. Он успел принять два мешка и в это время к ним подбежали сотрудники полиции и задержали их. Как он узнал позже, в мешках находилось дикорастущее растение - конопля. По приезду следственно - оперативной группы, при проведении осмотра места происшествия, в присутствии понятых мешки были изъяты, его и Мишагина доставили в дежурную часть Тайшетского линейного отдела для выяснения обстоятельств (л.д. 57 - 58).
 
    Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции Тайшетского ЛО МВД России на транспорте для участия в качестве понятого при проведении следственных и процессуальных действий. По предложению сотрудников полиции он и второй понятой прошли под автомобильный мост, проходивший через реку «Бирюса», со стороны <адрес>, где около первой опоры моста в юго-восточном направлении, находились три мешка из полимерного материала белого цвета со следами загрязнения, а также двое незнакомых ему мужчин. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и пояснил, что они будут участвовать при проведении осмотра места происшествия. После этого мужчинам было предложено представиться, один из них представился Мишагиным А., проживающим в <адрес> и пояснил, что данные три мешка принадлежат ему и в них находится дикорастущее растение конопля, которую он нарвал на открытом участке местности недалеко от автомобильного моста, для собственного употребления. Второй мужчина представился по фамилии С. и пояснил, что мешки действительно принадлежат его другу Мишагину, а он только оказывал ему помощь в их доставке до <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц, следователем было продемонстрировано содержимое трех мешков, в них действительно находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля». После этого, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты три мешка с дикорастущим растение конопля, каждый мешок был пронумерован «1, 2, 3», горловины трех мешков были увязаны нитью, свободные концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати, снабжены пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, следователь поставили свои подписи. Далее составленный протокол был оглашен вслух следователем, замечаний не поступило, участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 88 - 89).
 
    Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции Тайшетского ЛО МВД России на транспорте для участия в качестве понятого при проведении следственных и процессуальных действий. По предложению сотрудников полиции он и второй понятой прошли под автомобильный мост, проходивший через реку «Бирюса», со стороны <адрес>, где около первой опоры моста в юго-восточном направлении, находились три мешка из полимерного материала белого цвета со следами загрязнения, а также двое незнакомых ему мужчин. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и пояснил, что они будут участвовать при проведении осмотра места происшествия. После этого мужчинам было предложено представиться, один из них представился Мишагиным, проживающим в <адрес> и пояснил, что данные три мешка принадлежат ему и в них находится дикорастущее растение конопля, которую он нарвал на открытом участке местности недалеко от автомобильного моста, для собственного употребления. Второй мужчина представился по фамилии С. и пояснил, что мешки действительно принадлежат его другу Мишагину, а он только оказывал ему помощь в их доставке до <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц, следователем было продемонстрировано содержимое трех мешков, в них действительно находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля». После этого, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты три мешка с дикорастущим растение конопля, каждый мешок был пронумерован «1, 2, 3», горловины трех мешков были увязаны нитью, свободные концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати, снабжены пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, следователь поставили свои подписи. Далее составленный протокол был оглашен вслух следователем, замечаний не поступило, участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 90 - 91).
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, не представлены они и подсудимым Мишагиным, который полностью согласился с данными показаниями. Суд признает показания свидетелей достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, позволяющими положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме того, показания свидетелей объективно подтверждены иными письменными доказательствами, которые оформлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, являются относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-10) следует, что был осмотрен участок местности в районе моста через реку <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три мешка из полипропиленового материала с растительной массой внутри. Все изъятое было опечатано, заверено подписями участвующих лиц.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24) следователем в присутствии понятых осмотрены: содержимое трех мешков из полипропиленового материала, с находившейся внутри влажной измельченной растительной массой зеленого и светло-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, трех пакетов из полимерного материала с находящимися внутри ватными тампонами, использованными при производстве смывов с рук Мишагина А.Г. Которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 25-26).
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) представленная на исследование растительная масса в трех мешках из полипропиленового материала, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде- 12028,160 грамм.
 
    Из заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса в трех мешках из полипропиленового материала является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 12018,269 грамма (л.д. 31-33). На ватных тампонах, полученных при производстве смывов с рук Мишагина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ., и представленных на исследование в пакетах № и № №, обнаружено наркотическое средство - татрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 39-40).
 
    Экспертизы проведены экспертом специалистом в области исследований наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, экспертом группы экспертиз (дислокация г. Тайшет) межрайонного отдела ЭКЦ Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. Оснований не доверять заключениям эксперта у суда не имеется, не представлены они и подсудимым. Сомнений в том, что именно исследованное экспертом вещество в трех мешках из полипропиленового материала, изъято у Мишагина в ходе оперативно - профилактического мероприятия в рамках операции «МАК» ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.                                                                                                                                                    
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 92-103) С. в присутствии понятых указал на пешеходный настил, расположенный под автомобильным мостом через реку «Бирюса» со стороны <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по просьбе друга Мишагина пришел к указанному месту, где Мишагин, находясь на данном настиле, скинул ему вниз мешки, впоследствии он узнал, что в них находилось дикорастущее растение - конопля.
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также относимыми к делу и достаточными для принятия решения по делу, а вину подсудимого Мишагина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, доказанной.
 
    Результаты оперативно - профилактического мероприятия в рамках операции «МАК» получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми доказательствами, что позволяет суду положить их в основу обвинительного приговора. Данные результаты свидетельствуют о наличии у Мишагина умысла на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    В судебном заседании было установлено, что Мишагин А.Г. на открытом участке местности, находящемся на расстоянии 190 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 12028,160 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г. является крупным размером.
 
    Таким образом, вину подсудимого Мишагина А.Г. суд считает доказанной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия его квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
 
    При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалистов, исследованная в судебном заседании, травм не имел, в судебном заседании вел себя адекватно, является военнообязанным. В связи с чем, Мишагин подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.
 
    Как личность Мишагин характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Мишагину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Мишагину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - наркотическое средство каннабис (марихуана), три пакета из полимерного материала с ватными тампонами, используемые при производстве смывов с рук Мишагина А.Г., три пакета из полимерного материала с ватными тампонами, используемые при производстве смывов с рук С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Мишагина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишагину наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.
 
    Меру пресечения осужденному Мишагину А.Г. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана), три пакета из полимерного материала с ватными тампонами, используемые при производстве смывов с рук Мишагина А.Г., три пакета из полимерного материала с ватными тампонами, используемые при производстве смывов с рук С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Яременко Н.Г.