Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Уг.дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Щигры 17 июня 2014 года
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Баркова А.В.,
при секретаре - Артемовой Л.Н.,
с участием: государственного обвинителя -
Щигровского межрайонного прокурора - Катыхина И.В.,
подсудимого - Тимофеева М.Г.,
защитника, адвоката - Свечкова А.И.,
имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Курской области, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ТИМОФЕЕВА Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев М.Г. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2014 года, в период времени с 12:30 до 12:50 Тимофеев, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), из ранее незаконно приобретенных на территории <адрес> <данные изъяты>, на кухне квартиры <адрес>. незаконно, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил с использованием <данные изъяты> без цели сбыта жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,2гр, что образует значительный размер, которое после изготовления незаконно хранил при себе, после чего перенес в подъезд <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 14:25 07.04.2014г., когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля при осмотре места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Тимофеевс предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью, согласившись с установленными органом дознания обстоятельствами совершения преступления и квалификацией его действий. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, о чем свидетельствуют доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Тимофеев незаконно, без цели сбыта, для личного потребления из имевшихся <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002, (с последующими изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений…», отнесено к значительному размеру.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева в соответствии с п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал его объяснение /л.д.№/ как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей <данные изъяты>, а также раскаяние в совершенном преступлении и полное признание вины.
Суд учёл <данные изъяты> характеристики Тимофеева <данные изъяты>
Одновременно с этим суд не нашел каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень его повышенной опасности, в связи с чем полагает не применять к подсудимому положения ст.64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступного посягательства, совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих по делу обстоятельств, материального положения подсудимого, а также достижения целей назначаемого ему наказания, исходя из требований ст.ст.6, 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Поскольку подсудимому назначается наказание, не являющееся наиболее строгим из числа возможных, суд учитывает, но не применяет к подсудимому положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и установленному смягчающему наказание обстоятельству, предусмотренному п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИМОФЕЕВА Михаила Геннадьевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов с определением видов и объектов отбывания наказания органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тимофееву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: прозрачную полимерную бутылку с крышкой белого цвета, наполненную жидкостью коричневого цвета с запахом молока, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.В.Барков