Приговор от 12 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка                                                     «12» сентября 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                         Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                           Надворного О.Ю.,
 
    Подсудимого:                                                          Белова А.Н.,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 012810 от 08 августа 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
              Подсудимый Белов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции ФИО1 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский». Приказом начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту полиции ФИО1 присвоено очередное звание «капитан полиции». В соответствии с должностным регламентом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский», ФИО1 обслуживает административный участок №, куда входит <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений. В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.
 
    Таким образом, старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, постоянно осуществляет функции представителя государственной исполнительной власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными, полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, т.е. является должностным лицом органа государственной власти Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитану полиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, поступило указание от оперативного дежурного ДЧ ОП (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский», о необходимости прибыть к гражданке ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, так как от нее поступило сообщение о том, что во дворе ее домовладения в состоянии алкогольного опьянения находится Белов А.Н., нарушающий ее покой, в связи с чем, попросила принять к нему меры.
 
    Получив данное указание от оперативного дежурного ДЧ ОП (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский», старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, на своем личном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, прибыл около 21 часа 15 минут к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, с целью пресечения возможных противоправных действий Белова А.Н.
 
    Находясь на территории домовладения ФИО2 старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1 установил, что во дворе данного домовладения, в состоянии сильного алкогольного опьянения находится ранее ему знакомый Белов А.Н., проживающий по адресу: <адрес>. Белов А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбительно приставал к ФИО2, с необоснованными требованиями впустить его к ней в дом, при этом выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство.
 
    С целью пресечения совершения Беловым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ, старший участковый уполномоченный полиции УУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, неоднократно предлагал ему покинуть территорию домовладения ФИО2, в результате чего Белов А.Н. покинул территорию ее домовладения, однако спустя примерно 5 минут вернулся, и продолжил свои противоправные действия, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ.
 
    Тогда старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отделения полиции дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитан полиции ФИО1, и Белов А.Н. по его просьбе, вышли с территории двора домовладения ФИО2, где ФИО1 в целях пресечения совершения Беловым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ, предложил ему проследовать в отделение полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, чем своими законными действиями, вызвал возмущение у Белова А.Н.
 
    В ответ на законные действия старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, Белов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 27 минут продолжая прибывать в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности с точными координатами <данные изъяты>, между домовладением, расположенным по адресу: <адрес> проезжей частью <адрес>, из чувства неприязни к старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитану полиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, а именно в присутствии ФИО2, а также ее соседей ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, оскорбил грубой нецензурной бранью старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, тем самым унизив его честь и достоинство как сотрудника полиции, подорвав его авторитет как представителя власти.
 
          Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 28 минут продолжая прибывать в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности с точными координатами <данные изъяты>, между домовладением, расположенным по адресу: <адрес> проезжей частью <адрес>, из чувства неприязни к старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитану полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи не довольным его законными действиями, направленными на пресечение совершения Беловым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ, для чего хотел доставить его в отделение полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности, применил в отношении старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции (дислокация с. Старая Полтавка) Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, насилие не опасное для его здоровья, а именно нанес ему один удар кулаком правой руки в область его левого плеча, не причинив при этом телесных повреждений, однако причинив ему физическую боль.
 
    Действия Белова А.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ; санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
              В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимый Белов А.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Белова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
            Обвинение, с которым согласен Белов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Н. по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в виду того, что потерпевшим от противоправных действий Белова А.Н. является должностное лицо органов внутренних дел, в отношении которого, виновный совершил публичное оскорбление представителя власти, также применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Белову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
            В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Белова А.Н. не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
 
            В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Белова А.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку Белов А.Н. совершил умышленные преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.         Вместе с тем суд учитывает положения пп ж) п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 94 "О практике назначения и изменения судам видов исправительных учреждений", не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, уклонившееся от получения предписания о порядке следования к месту отбывания наказания самостоятельно на основании статьи 75.1 УИК РФ по вступившему в законную силу приговору либо получившее данное предписание, но не прибывшее в колонию-поселение, поскольку Белов А.Н. совершил указанные преступления до прибытия в колонию-поселение.
 
         Суд учитывает, что согласно характеристики, предоставленной и.о. главы Старополтавского сельского поселения (т.1 л.д. 184) Белов А.Н. неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
          Кроме того, учитывая, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступлений, явилось именно алкогольное опьянение Белова А.Н., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершений и личность виновного, считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова А.Н. совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    <данные изъяты>
 
            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
            С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Белова А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого, принимая во внимание и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Назначить Белову А.Н. наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пятнадцати процентов в доход государства.
 
           Назначить Белову А.Н. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим (применяя положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ), определить наказание Белову А.Н. в виде лишения свободы на срок два года.
 
           На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Белову А.Н., окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Белова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
             Срок отбытия наказания исчислять Белову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Зачесть Белову А.Н. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
           Судья                                                                                Власов Е.Н.