Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Уголовное дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 24 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Рыбина С.Н., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Корешкова В.Н.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Корешкова В.Н., <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 г. 15 дн. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлениями Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., по п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корешков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Корешков В.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления окна, проник в жилище – <адрес>, откуда из куртки, висевшей на вешалке в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 5 450 руб.: четыре купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, две купюры достоинством по 500 руб. каждая, одна купюра достоинством 100 руб., две купюры достоинством по 50 руб. каждая, монеты номиналом 10 руб. в количестве 25 шт., принадлежащие С.С.Н., чем причинил собственнику ущерб на общую сумму 5 450 руб., который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Корешков В.Н. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший С.С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, содержащего также и расписку о полном возмещении ему причиненного в результате преступления ущерба (т.1 л.д.121-122).
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Корешков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корешкова В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении сведений о личности подсудимого Корешкова В.Н. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Корешкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Корешкова В.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 1 л.д.67-72), а также явку с повинной в виде объяснения Корешкова В.Н., данного им до возбуждения уголовного дела и содержащего признание вины в совершении преступления (т.1 л.д.7), кроме того – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (т. 1 л.д.121-122).
Обстоятельством, отягчающим наказание Корешкова В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений применительно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
Корешков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Корешкова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Корешкову В.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Корешковым В.Н. умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности, личность виновного, который после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не стал, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, а потому не усматривает оснований применения ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Корешкова В.Н., суд учитывает, что в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Решая в соответствии со ст. 81 УПК РФ вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу признанные вещественными доказательствами самодельную отвертку, как не представляющую ценности – уничтожить, сотовый телефон «Fly» - вернуть Корешкову В.Н.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корешкова В.Н. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корешкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Корешкову В.Н. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>: самодельную отвертку – уничтожить, сотовый телефон «Fly» - вернуть Корешкову В.Н.
Процессуальные издержки с Корешкова В.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, с участием защитника.
Судья Л.В. Разина