Приговор от 15 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 сентября 2014 года р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Беззубцевой С.В., подсудимого Семьянинова И.И., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Сухаревой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Семьянинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребёнка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда с изменениями по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ г., постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать направленным для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семьянинов И.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Семьянинов И.И. имея умысел на введение в заблуждение государственные органы, уполномоченные на возбуждение уголовного дела, находясь по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, сообщил в ОМВД России <адрес> заведомо ложные сведения о том, что в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ от его <адрес> д. <адрес> был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак № Продолжая свой преступный умысел, направленный на введение в заблуждение государственные органы, уполномоченные на возбуждение уголовного дела, находясь в МО МВД России «<адрес>» <адрес> Семьянинов И.И., будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал собственноручно написанное заявление на имя врио начальника МОМВД России «<адрес>», зарегистрированное в книге сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершённом неизвестным лицом повреждении принадлежащего ему автомобиля ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак № в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ г. В ходе проверки установлено, что сведения, сообщённые Семьяниновым И.И. в сообщении и заявлении об угоне, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак №, фактически не имели место, так как ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Семьянинов И.И., совершая обгон впереди идущего автомобиля ГАЗ <данные изъяты> гос. рез. знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением, допустил столкновение с данным автомобилем, а затем опрокидывание своего автомобиля. Впоследствии Семьянинов И.И. признал, что сведения об угоне его автомобиля не соответствуют действительности.
 
    Подсудимый Семьянинов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Семьянинов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семьянинова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год. Возложить на Семьянинова И.И. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семьянинова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак №, сандалии – считать возвращенными подсудимому Семьянинову И.И.; чехол от автомобиля – возвратить Семьянинову И.И.; заявление Семьянинова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., образцы почерка и подписи Семьянинова И.И. – хранить при уголовном деле; лакокрасочное покрытие, 4 дактоплёнки со следами папиллярных узоров – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.