Приговор от 15 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                   Дело № 1-56/2014
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    р.п.Тальменка                                                                                                                       15 мая 2014 г.
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Конакова Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Горячева Н.П.,
 
    подсудимого Мартынова А.И.,
 
    защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Трониной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мартынова Александра Ивановича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынов А.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 10 часов 22 декабря до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Мартынов А.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел в ограду <адрес> в <адрес>, где в помещении летней кухни проживали его ранее знакомые ФИО5 и ее сожитель ФИО6. Увидев, что летняя кухня закрыта на замок, Мартынов А.И., заведомо зная о месте нахождения ключа, открыл навесной замок и вошел в помещение летней кухни, где стал ждать прихода ФИО6. В указанный период времени у Мартынова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, находящегося на тумбе в летней кухне с целью его использования в личных целях. Реализуя преступный умысел в вышеуказанное время и месте Мартынов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и пульт дистанционного управления к нему, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мартынов А.И. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Мартынова А.И. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Мартынов А.И. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что <данные изъяты>
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что похищенный телевизор и пульт ДУ ей возвращены, дополнительно Мартынов А.И. выплатил ей <данные изъяты> рублей и извинился, просит суд не лишать его свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ст.60 УК РФ.             
 
    Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ относится к категории     средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной письменные объяснения признательного характера, данные Мартыновым А.И. до возбуждения уголовного дела (л.д. 18-19); полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в совершенном деянии; состояние здоровья; принесение извинений потерпевшей и возмещение ей материального ущерба.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Мартыновым А.И. преступления, обстоятельств его совершения в состоянии алкогольного опьянения и личности виновного признает и учитывает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
 
    В судебном заседании судом исследовано психическое здоровье Мартынова А.И. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного обвинения, отвечает на поставленные вопросы, ориентируется в следственной ситуации, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье Мартынова А.И., поэтому суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
 
    Суд также принимает во внимание состояние здоровья брата подсудимого, уход за ним со стиороны Мартынова А.И., возраст подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшей о наказании, а так же то, что преступление совершено Мартыновым А.И. в период непогашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения от отбывания уголовного наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию и нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд считает, что исправление Мартынова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ).
 
    Согласно ст.58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Мартынову А.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. за оказание юридической помощи по назначению Мартынову А.И. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (л.д. 116) и в судебном заседании в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты>
 
    Иск по делу не заявлен.
 
    Времени, подлежащего зачету Мартынову А.И. в срок отбытия наказания, не имеется, поскольку по данному уголовному делу он не задерживался и под стражу не заключался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартынова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мартынову Александру Ивановичу изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> № <адрес>, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Мартынова Александра Ивановича заключить под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательствателевизор <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступят в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий                                                                                                 Е.И. Конаков