Приговор от 29 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        город Тобольск Тюменской области                                                     29 мая 2014 года
 
    Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
 
    подсудимого Криволапенко ФИО11,
 
    его защитника по соглашению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Сеитовой ФИО12, представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания С.С. Богдановой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-56/2014 в отношении
 
    Криволапенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Криволапенко ФИО14 совершил преступление – уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, - при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
 
    Криволапенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации и состоящий на воинском учёте в отделе Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району, согласно ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.
 
    Криволапенко А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, проживая по адресу: <адрес>, уклонялся от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, при этом, Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. В указанное время Криволапенко А.А. не явился и документального подтверждения своей неявки не предоставил.
 
    У Криволапенко А.А., возник умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: Тюменская область, <адрес>
 
    Криволапенко А.А., осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также, не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам, не явился, и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, при этом, Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Криволапенко А.А. не имея уважительных причин неявки гражданина по повесткам военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам, не явился, и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинской комиссии. В указанное время Криволапенко А.А. не явился и документального подтверждения своей неявки не предоставил.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> 1, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для отправки к месту прохождения военной службы не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом, Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> 1, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, при этом Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Криволапенко А.А. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам о явке в военный по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улца Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, при этом Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, Криволапенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования, при этом Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Кроме того, Криволапенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Криволапенко А.А. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
 
    Криволапенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для прохождения призывной комиссии и проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Подсудимым Криволапенко А.А. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Криволапенко А.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебного заседания подтвердил согласие прокурора на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Криволапенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Криволапенко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обсудив ходатайство подсудимого Криволапенко А.А., суд, с согласия государственного обвинителя и адвоката, удостоверившись, что подсудимый Криволапенко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Криволапенко А.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Криволапенко ФИО16 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания подсудимому Криволапенко А.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Криволапенко А.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Криволапенко А.А. по месту регистрации и жительства в деревне Овсянникова Тобольского района Тюменской области характеризуется удовлетворительно – проживает с родителями, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало, является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (Том №1, л.д.64-65, 69).
 
    Криволапенко А.А. руководителем Муниципального автономного учреждения «Центр реализации молодёжных и профилактических программ города Тобольска» ФИО17 характеризуется положительно как ответственный и целеустремлённый человек с высокими нравственными принципами, с активной жизненной позицией.
 
    Криволапенко А.А. председателем комитета по делам молодёжи администрации города Тобольска ФИО18 характеризуется положительно как ответственный и целеустремлённый человек с высокими нравственными принципами, с активной жизненной позицией.
 
    Криволапенко А.А. председателем Совета Тобольской городской общественной организации участников боевых действий и вооружённых конфликтов «Братство» ФИО19 характеризуется как член организации дисциплинированным и трудолюбивым, относящийся к выполнению общественных поручений добросовестно и активно.
 
    Криволапенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года награждён медалью общественной организации «Совесть» «За заслуги в общественной деятельности».
 
    Криволапенко А.А. заместителем начальника ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» по МТО ФИО20 выражена письменная благодарность за интенсивное и плодотворное сотрудничество в реализации работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области».
 
    Криволапенко А.А. председателем Совета Тобольской городской общественной организации участников боевых действий и вооружённых конфликтов «Братство» ДФИО21 выражена письменная благодарность за помощь в проведении концертной программы посвящённой памяти тоболяков погибших при защите Отечества.
 
    Криволапенко А.А. председателем Тюменской региональной общественной организации ветеранов ВДВ «Союз десантников» выражена письменная благодарность за помощь в проведении мероприятий посвящённых памяти воинов интернационалистов, ветеранов боевых действий в Чечне.
 
    Криволапенко А.А. награждён дипломом ОАО «ВУЗ-Банк» в честь дня Российского предпринимателя в номинации «Прорыв года».
 
    На учёте врача психиатра и врача нарколога Тобольского филиала Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая психиатрическая больница» (филиал №2) – Криволапенко А.А. не состоит (Том №1, л.д.67).
 
    Криволапенко А.А. не имеет судимости (Том №1, л.д.70-71).
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Криволапенко А.А. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту регистрации и жительства, положительные характеристики от руководителей общественных организаций города Тобольска и Тюменской области, руководителей органов муниципального образования города Тобольска Тюменской области.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Криволапенко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    Суд при назначении наказания подсудимому Криволапенко А.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.328 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Криволапенко А.А. суд также учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ, гласящей, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Судом установлено, что Криволапенко А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание Криволапенко А.А. отсутствуют, в ч.1 ст.328 УК РФ лишение свободы не единственный вид наказания.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Криволапенко А.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Криволапенко А.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Криволапенко А.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, и в виде штрафа, то есть денежного взыскания, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Криволапенко А.А. возможны и без изоляции его от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления /совершено умышленное небольшой тяжести преступление/, имущественное положение Криволапенко А.А. и его семьи, а также с учётом возможности получения Криволапенко А.А. дохода по основному месту предпринимательской деятельности. Судом установлено, что Криволапенко А.А. ежемесячно имеет доход от предпринимательской деятельности в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Оснований для применения в отношении Криволапенко А.А. ст.64 УК РФ суд не установил.
 
        По делу гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественное доказательство по делу – личное дело призывника Криволапенко ФИО22, находящееся при уголовном деле, - надлежит возвратить по принадлежности в отдел Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Криволапенко ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения осуждённому Криволапенко ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественное доказательство по делу – личное дело призывника Криволапенко ФИО25, находящееся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в отдел Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в Тобольский районный суд Тюменской области.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Криволапенко А.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осуждённый вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
 
    Судья
 
    Тобольского районного суда
 
    Тюменской области                                                                                          И.Б. Перин