Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года с. Калтасы Республики Башкортостан
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
при секретаре Питаевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Якупова А.Т.
защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА Дончук А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №,
подсудимого Шакурова А.Т.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Шакурова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего среднее - специальное образование; женатого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шакуров А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Шакуров А.Т., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в хозяйство ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь во дворе вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, Шакуров А.Т. умышленно, незаметно для собственника, тайно, незаконно проник в складское помещение и с корыстной целью, похитил канистры объемом 30 литров, стоимостью 270 рублей, и 50 литров, стоимостью 640 рублей, с содержанием дизельного топлива объемом 80 литров, стоимостью 1984 рубля. После этого Шакуров А.Т. вышел из складского помещения и поставил данные канистры на снег во дворе дома ФИО5 Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шакуров А.Т. направился к двери второго складского помещения, расположенного во дворе вышеуказанного дома, который не был закрыт на замок, и путем свободного доступа, незаконно проник вовнутрь данного помещения. Осмотревшись, он заметил две бензопилы марок «Штиль» и решил их тайно, из корыстных побуждений, похитить в личных целях. Взяв в руки данные бензопилы, принадлежащие ФИО5, Шакуров А.Т. вышел из складского помещения и поставил две бензопилы рядом с канистрами во дворе дома и таким образом тайно похитил бензопилы. Далее, взяв в руки две канистры объемом 30 и 50 литров с содержанием дизельного топлива, Шакуров А.Т. вышел со двора хозяйства ФИО5 и направился в сторону сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> за сельским домом культуры в снег закопал данные канистры. После этого Шакуров А.Т. вернулся за бензопилами, которые также закопал в снег рядом с канистрами за сельским домом культуры. Похитив вышеуказанное имущество из складского помещения ФИО6, Шакуров А.Т. решил продать дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, взяв канистру объемом 50 литров, Шакуров А.Т. направился к мосту, где стоял автомобиль «КАМАЗ». Водителю данного автомобиля Шакуров А.Т. продал дизельное топливо с канистрой объемом 50 литров за 500 рублей. Остальное похищенное имущество Шакуров А.Т. отнес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Шакуров А.Т. направился к ФИО7 с целью продажи дизельного топлива объемом 30 литров вместе с канистрой. Договорившись с ФИО7 о цене, которая составила 400 рублей, Шакуров А.Т. принес ему канистру объемом 30 литров с содержанием дизельного топлива и продал ему, а вырученные деньги в сумме 400 рублей использовал в личных целях. Две бензопилы марки «Штиль» стоимостью 7500 рублей каждая Шакуров А.Т. оставил себе.
В результате преступных действий Шакурова А.Т. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17894 рубля.
Подсудимый Шакуров А.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Шакурова А.Т., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель, потерпевший. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Шакурова А.Т. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакурову А.Т. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной /л.д. 46/, возмещение ущерба.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, относится к преступлениям против собственности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался /л.д. 80/; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 81/; по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 83/, наличие установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшем на суровом наказании, возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки, согласно части 10 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 299, 307 – 309, 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шакурова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Осужденному разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шакурову А.Т. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным статьей 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья: А.С. Ярмухамедова