Приговор от 19 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-56/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    19 февраля 2014 года                                      г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бородинова Д.В.,
 
    потерпевшего         Б.А.Г.,
 
    подсудимого          Абрагимова И.М.,
 
    защитника-адвоката        Двуреченской С.М.,
 
    представившей удостоверение №1660, ордер №093429,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абрагимова И.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Абрагимов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на участке местности рядом с домовладением <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из- за внезапно возникшей неприязни к Б.А.Г., заранее принесенным с собой ножом, ударил Б.А.Г. данным ножом <данные изъяты>, причинив Б.А.Г. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения <данные изъяты>, которые были причинены действиями колюще-режущего орудия типа ножа в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Абрагимов И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Абрагимова И.М. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Абрагимову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья человека; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является данная им явка с повинной, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Абрагимову И.М. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Абрагимова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Абрагимову И.М. время содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Абрагимову И.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрагимова И.М. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящийся у владельца - оставить по принадлежности. Штакетину, куртку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району- уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Абрагимов И.М., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: