Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 28 января 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
с участием:
госбвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Бочкарева В.Е.,
защитника Юдина А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бочкарева В.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней с ДАТА по ДАТА, в период времени с 18:00 часов до 21:00 часов. у Бочкарева В.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в указанный выше период времени Бочкарев В.Е. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров в северном направлении от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора частей и листьев растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном при температуре 110? С состоянии до постоянной массы не менее 38 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 38 граммов, Бочкарев В.Е. принес в помещение надворной постройки, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где стал незаконно хранить, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА в 21:20 час. в ходе осмотра месте происшествия в доме по указанному адресу незаконное приобретенное и хранимое Бочкаревым В.Е. наркотическое средство – марихуана, массой 38 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Бочкарев В.Е. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бочкарев В.Е., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Бочкарева В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Бочкареву В.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Бочкарев В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева В.Е., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бочкарева В.Е расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Бочкарева В.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочкарева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Бочкарева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, а также в срок до ДАТА обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 38 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по АДРЕС – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
<данные изъяты>
<данные изъяты>