Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 12 февраля 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.
подсудимого Лебедева М.В.
защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 002329 от 12.02.2014г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕБЕДЕВА М.В., (дата рождения) в (место рождения), (национальность) (гражданство), (образование), не (семейное положение) (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 09.11.2012г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф уплачен 04.12.2012г.
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Лебедев М.В. виновен: в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены Лебедевым М.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Осенью 2013 года Лебедев М.В., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части растения конопля. Затем по месту своего жительства по адресу <адрес>, высушил и измельчил верхушечные части растения конопля, которые согласно заключению экспертов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) в значительном размере массой 19,57 грамма и хранил по месту жительства.
24.12.2013г. примерно в 19.50 часов Лебедев М.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1000 рублей незаконно сбыл Е. часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 0,67 грамма. Е. находясь около <адрес>, действуя в рамках предварительной договорённости с Д. об оказании помощи в приобретении наркотического средства, передал Д. осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, приобретённое у Лебедева М.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,67 грамма. Довести до конца умысел на сбыт наркотического средства Лебедев М.В. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, а Лебедев М.В. задержан.
24.12.2013г. примерно в 20.40 часов в ходе осмотра места жительства Лебедева М.В. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере массой 18,90 грамма, которое Лебедев М.В. незаконно хранил для личного употребления.
Подсудимый Лебедев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Лебедеву М.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лебедева М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
24.12.2013г. Лебедев М.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,67 грамма, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Лебедев М.В. задержан сотрудниками полиции.
Суд квалифицирует действия Лебедева М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Осенью 2013 года Лебедев М.В. около <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительное размере массой 19,57 грамма, часть из которого (0,67 грамма) пытался сбыть, а оставшуюся часть в значительном размере массой 18,90 грамма незаконно хранил по месту жительства для личного употребления.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Лебедеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Лебедевым М.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева М.В., судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева М.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания и инвалидности первой группы.
Суд принимает во внимание и личность Лебедева М.В.: <данные изъяты>
При назначении наказания Лебедеву М.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ (по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ (по обоим эпизодам).
При определении вида и размера наказания Лебедеву М.В., суд учитывает, что Лебедев М.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признаёт их исключительными и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая личность Лебедева М.В., а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Лебедева М.В. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЛЕБЕДЕВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Лебедева М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление обсуждённого.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- пакет из полимерного материала, внутри которого находится один свёрток с наркотическим средством; пакет из полимерного материала, внутри которого находятся 21 свёрток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес>, - уничтожить;
-денежную купюру достоинством 1000 рублей № хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить в ОП-7 УМВД России по <адрес>;
-сотовый телефон № хранящийся при уголовном деле, - возвратить Е.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья –