Приговор от 18 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 апреля 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Билалова Рамиса Раифовича,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Билалова Рамиса Раифовича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Билалов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо стоянки такси, расположенной у здания ОАО «Сбербанк России» по <адрес>, сел на заднее пассажирское сиденье за водителем в автомашину такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и попросил увезти его в <адрес>. Около 23 часов 15 минут Билалов Р.Р. доехав на указанной автомашине до <адрес>, умышленно, неправомерно, с целью завладения автомобилем, без цели хищения, для подавления сопротивления потерпевшего ФИО1, находившегося за рулем данного автомобиля, применяя насилие не опасное для здоровья, отверткой, найденной в салоне автомобиля, находившейся у Билалова Р.Р. в правой руке, нанес два удара в правое подреберье ФИО1, а левой рукой обхватил шею потерпевшего ФИО1 и стал сдавливать её, прекращая тем самым поступление воздуха для дыхания последнего, причинив ФИО1 телесное повреждение – ссадина области правого подреберья, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, после чего ФИО1 выскочил из данной автомашины, а ФИО1, используя ключи, находящиеся в замке зажигания, завел двигатель и неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 275400 рублей, принадлежащим ФИО1, уехал с места совершенного преступления.
 
    Действия Билалова Р.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами дела Билаловым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Билалова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: занимается общественно-полезным трудом, характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, иных отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Билалова Рамиса Раифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязанность наблюдения за Билаловым Р.Р. возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Билалова Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Билалову Р.Р. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> №, флеш-карту с модулятором, 1 бутылку водки «Союзная» оставить в собственности владельца ФИО1, копию паспорта транспортного средства - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова